Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

СОТОВАЯ СВЯЗЬ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ЧТО НУЖНО РУССКИМ

Автор: Александра Дернягина

"Старая" сотовая связь всем уже надоела


Появление в России сотовой связи третьего поколения (3G) постоянно откладывается - наши абоненты пока не могут смотреть на своих мобильных телефонах телепрограммы. Однако операторы все же пытаются постепенно приучать своих клиентов к новым мультимедийным услугам. При этом предугадать, что будет популярным на рынке через год или два, почти невозможно - покупатель сам не знает, чего хочет.

Постоянное снижение цен на сотовую связь сделало ее абсолютно народной, но и сократило доходы мобильных операторов. Пока сотовые компании располагают резервом развития в регионах, однако он тоже не безграничен. Поэтому в предложении рынку новых услуг связи сотовые операторы очень заинтересованы. Абоненты тоже не против расширить набор услуг хотя бы потому, что обычная сотовая связь доступна практически любому и у владельца телефона уже нет возможности показать окружающим свою "крутость". Причем покупка очень "навороченного" телефона тоже не сильно спасает, поскольку в России, в отличие, например, от Японии, на рынке мало "престижных" мультимедийных услуг. Причины того, что желания операторов и абонентов не могут "встретиться", можно условно разделить на российские и общеевропейские.

Европа безусловно обогнала Россию в деле продвижения сетей 3G - такие сети уже есть, например, в Великобритании, Италии. Однако недавняя всеевропейская конференция по мобильной связи в Каннах показала, что представители крупных операторов обвиняют производителей мобильных телефонов в том, что отсутствие на рынке необходимого клиентского оборудования сдерживает развитие 3G. Например, топ-менеджеры таких крупных компаний связи, как Vodafone, T-Mobile и mmO2, как один заявляли, что их сети готовы для предоставления 3G-услуг, но необходимых для этого телефонов очень мало, а те, которые есть на рынке, не нравятся потребителям - 3G-телефоны громоздки и срок работы их батарей слишком мал. При этом телефоны слишком сильно греются именно тогда, когда их используют для просмотра мультимедийной информации. Раздражение крупных европейских операторов понятно - в свое время они выложили миллиарды (!) долларов за лицензии на 3G-связь.

В России такие лицензии пока не выдавались, причем именно по причине отсутствия необходимого клиентского и системного оборудования. Однако российские крупные операторы уже пытаются вводить элементы 3G, правда, особо об этом не упоминая. В компании "ВымпелКом" рассказали, что клиенту не нужно "третье поколение" как таковое - ему нужна услуга. В компании "МегаФон" считают, что рынок уже готов к первому этапу введения 3G-услуг, поскольку у абонентов в крупных городах уже есть понимание того, что телефон - это не только средство для переговоров. В компании МТС отметили, что пока трудно прогнозировать, какая именно новая 3G-услуга станет действительно популярной. Обычные маркетинговые исследования в данном случае не работают - клиент вначале должен сам попробовать новую услугу.

По мнению менеджера по продуктовому маркетингу Alcatel Михаила Черновича, уже сейчас на рынке есть потребность в мультимедийных услугах. Прежде всего это дальнейшее логическое развитие популярной услуги передачи коротких сообщений (SMS) в виде мультимедийных сообщений (MMS), включающих передачу голосовых сообщений, фотографий и видеоклипов. Вполне интересной услугой может стать организация видеопотоков, позволяющая в режиме реального времени передавать на абонентский терминал видеофайлы и реализовывать разнообразные видеоприложения. И, наконец, вполне востребованной представляется услуга видеотелефонии, которая давно уже предлагалась как услуга "ограниченного применения" в фиксированных сетях. Но стать по-настоящему массовой она сможет лишь с внедрением режима широкополосной передачи в сетях мобильной связи.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 30.03.2004 19:02:10


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: