Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

ПОЧЕМУ АЛКОГОЛИКИ НЕ ВЫМЕРЛИ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ?

Автор: Федор АНДРЕЕВ

У алкоголиков отобрали генетическое оружие

Исследователи из Университета Вашингтона (Сент-Луис) сообщили об открытии гена, дефект которого повышает риск развития алкоголизма. Это рецептор гамма-аминомасляной кислоты - одного из важнейших химических соединений, передающих сигналы в нервной системе. Ученые пока не могут объяснить, как именно ген работает, но уверены, что он играет серьезную роль в судьбе будущих алкоголиков.

Дефектные варианты гена исследователи обнаружили в большинстве из 260 обследованных семей потомственных алкоголиков.

- Конечно, нельзя утверждать, что мы нашли "ген алкоголизма", - заявил руководитель работы профессор психиатрии Дэниел Дик. - Вряд ли вообще можно говорить о том, что такой ген однозначно существует. Но теперь мы можем наблюдать людей с некоторыми версиями гена, чтобы понять, какие еще факторы значимы для развития у них этой болезни.

Генетическая предрасположенность к алкоголизму - не новость. Найдено уже около полутора десятков генов, дефекты которых наука увязывает с этой болезнью миллионов. Самые образованные из алкоголиков даже научились использовать эти достижения науки как аргумент в пользу фатальности своего пагубного пристрастия: мол, гены виноваты, а не я.

- Алкоголизм - заболевание действительно полигенное, - комментирует сообщение заместитель директора Института наркологии МЗ РФ академик РАМН Ирина Анохина. - Именно комплекс дефектных генов предопределяет недостаточность некоторых структур головного мозга, которые ведают эмоциями, ощущением счастья, удовольствия. Поэтому человек использует самые разные средства для восполнения этого дефицита - для одного это наркотики, для другого - азартные игры, для третьего - рискованные виды спорта.

Одновременно с работой американцев интересное сообщение обнародовали и финские наркологи. В экспериментах с крысами - самыми популярными моделями для исследования алкоголизма - они установили, что потребление спиртных напитков не только не укорачивает жизнь животных, но при небольших дозах даже удлиняет ее. Этот результат поставил и самих ученых в тупик.

- Это, конечно, не означает, что пьянство полезно для человека, - говорит руководитель работы Дэвид Синклер из Национального института здравоохранения Финляндии. - Но заставляет задаться другим вопросом: почему в процессе отбора дефектные гены, связанные с развитием привыкания к спиртному, не были отбракованы природой? Ведь дети, родившиеся у алкоголиков, менее жизнеспособны, больше болеют и у них меньше шансов дожить до рождения собственного потомства.

- В процессе отбора "отбраковываются" лишь гены, несущие угрозу выживанию вида, - поясняет Ирина Анохина. - А комплекс генов, связанный с развитием алкоголизма или других зависимостей, наносит много вреда на уровне индивида, но до определенной стадии не вредит виду в целом. К тому же и для самого человека зависимость не фатальна: если он осознает свою проблему, знает о высоком риске развития зависимости, то может и управлять своей природой. Например, американцы из семей алкоголиков нередко вообще отказываются от спиртного, и у них болезнь не развивается.

Противоречивые сообщения из области генетики алкоголизма отражают некоторый кризис, переживаемый сегодня этим разделом науки. Он заключается в том, что за последние 15-20 лет накоплено много эмпирического и экспериментального материала, обнаружено множество генных маркеров, но нет единой теории, которая объяснила бы связь разнородных данных. По-видимому, несколько предстоящих лет будут посвящены осмыслению и систематизации таких данных, что позволит создать своего рода генетическую карту развития зависимостей. А как только станет понятен "генетический адрес", неминуемо будут созданы и методы генной терапии, и доступные системы тестов, позволяющих оценить риск развития различных химических и психологических зависимостей для каждого персонально.

Но уже сегодня ясно, что генетическая предрасположенность к чему бы то ни было не означает неминуемой угрозы. И если все ваши бабушки и прабабушки были склонны к полноте, вам просто придется строже следить за своим весом и не лопать конфеты.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 08.04.2004 20:36:28


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: