Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ОДНОЭТАЖНАЯ РОССИЯ

Автор: Ираида Семенова

Через десять лет половина страны будет застроена коттеджами

Рабочая комиссия Госдумы завершила работу над пакетом из 28 законопроектов, которые направлены на создание рынка доступного жилья. Об этом вчера сообщил вице-спикер Госдумы Георгий Боос.


В конце апреля документы поступят в Правительство, их будут рассматривать министры. Затем вновь вернутся в Госдуму. Вступить же в действие законы должны с 1 января 2005 года. Иначе нам не видать доступного жилья в ближайшие десять лет, считает вице-спикер.

В пакете в основном документы, которые вносят изменения и дополнения в уже существующие законы и нормы. В частности, в Гражданском кодексе уточняются функции органов опеки при рассмотрении обращений граждан, приобретающих жилье с помощью ипотеки. В Федеральном законе "Об ипотечных ценных бумагах" определяется вид, порядок выпуска и обращения ценных бумаг. В Налоговом кодексе увеличивается размер имущественного налогового вычета при строительстве или приобретении гражданами жилья. Словом, разработчики постарались на законодательном уровне создать такие условия, при которых каждая семья могла бы решить квартирный вопрос.

Тот, кто получает стабильную зарплату и уверен в будущем, приобретает жилье с помощью займов. Через два-три года, по мнению законодателей, ставки ипотечных кредитов снизятся до 8-10 процентов.

Благодаря этому москвич с доходом в 700 долларов в месяц сможет взять деньги в долг. В регионе, считает Георгий Боос, стать клиентом банка сможет тот, у кого зарплата в 300 долларов. Люди, чьи доходы меньше или которые не уверены в будущем, жилье приобретут с помощью государства - беспроцентных субсидий. К этой категории людей относятся молодые семьи, военнослужащие, переселенцы с Севера и другие категории льготников. И совсем бедные получат от муниципалитета бесплатную квартиру. Но по социальным нормам (сегодня это 15 квадратных метров на душу) и без права приватизации. В эти маленькие квартиры будут еще отселять тех, кто оказался несостоятельным - не отдал кредит банкам.

Эксперты считают, что не менее 70 процентов семей нуждаются в жилье, ежегодный спрос на жилье составляет 150 миллионов квадратных метров. Разработанные документы создают условия для такого объема строительства. "Если будет принят пакет законопроектов, через десять лет строители ежегодно будут вводить 100-140 миллионов квадратных метров", - пояснил вице-спикер.

Однако даже в былые советские времена, когда строительная отрасль была в расцвете, в год строилось не более 80 миллионов квадратных метров. Осилить такое сегодня вряд ли смогут строители - отрасль практически вымерла - профессиональных каменщиков днем с огнем не сыщешь, да и квалифицированные прорабы давно сменили профессию. Не потому ли, кстати, высотные дома считаются ныне опасными для проживания? В любом случае, эксперты считают, что половина из будущего жилищного вала придется на коттеджи, которые станут возводиться методом домостроя.

В то же время аналитики обращают внимание на тенденции рынка недвижимости. К примеру, в ряде регионов, где ныне активно внедряется жилищная программа для молодых семей, стоимость квадратного метра за год выросла, так же как и в богатой столице, - на 40 процентов. Но покупательская способность у людей не беспредельная. Вполне может случиться так, что на построенные квартиры не найдутся покупатели. Однако, по мнению Георгия Бооса, это пока нам не грозит. Он считает, что ежегодно люди в состоянии сами купить себе около 45-50 миллионов квадратных метров.


Обсудить на форуме >>

Источник:   Российская газета
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.04.2004 18:45:17


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: