Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

УДАР МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ ПО ЦИФРОВОМУ ФОТОАППАРАТУ

Автор: Александр ЛАТКИН

Сможет ли фототелефон заменить фотокамеру. Межвидовая конкуренция


В начале лета в Европе, а значит, и в России, появятся сотовые телефоны со встроенными в них фотокамерами, сравнимыми по характеристикам со средней цифровой камерой. После чего дискуссия "кто кого - камера или фототелефон" еще более обострится. В России, которая любит поговорить о своей бедности, эта "межвидовая" конкуренция будет происходить по-своему - у нас доля продаж дорогих фотокамер выше, чем в богатой Европе. Поэтому для успешной борьбы с фотоаппаратами камеры в телефонах должны стать еще более мощными. Однако производители "фотографических" телефонов не унывают: сейчас они больше рассчитывают на другое качество российского покупателя - его модность.

Весна 2003 года, Франция, Версаль. Японские туристы, кочующие исключительно группами, смотрят на бывшую жизнь французских королей, выставив вперед свои сотовые телефоны. Зрелище несколько жутковатое - кажется, что все это богатство сейчас будет по сотовым сетям и через интернет передано в Японию.

Весна 2004 года, Россия, салон сотовых телефонов. Дорого и немного бестолково одетая москвичка мучает продавца вопросами про сотовый телефон с камерой. Продавец пытается осторожно выяснить, зачем ей нужна встроенная камера, и получает исчерпывающий ответ: "В отпуск еду, уже третий фотоаппарат теряю, а телефон у меня всегда на шее".

Лето 2004 года. В России начинают продаваться телефоны со встроенными мегапиксельными камерами. Чтобы не пугать техническими характеристиками вышеупомянутую отпускницу, "телефонные" фотографии по качеству вплотную приблизятся к сделанным с помощью средней цифровой камеры.


Камеры начнут умирать летом

Москвичке, может быть, стоит перенести отпуск на август. Сейчас на российском рынке уже достаточно много телефонов со встроенными камерами, однако даже их производители признают: пока качество снимков оставляет желать лучшего. И дело здесь прежде всего в разрешении камеры, измеряемой в этих мегапикселях. Камера, с помощью которой можно получить приличную фотографию, должна иметь разрешение не ниже 1,5-2 мегапикселей, а встроенные в телефоны камеры пока не дотягивают даже до 1 мегапикселя. Но летом все изменится.

На прошедшей недавно в Германии выставке CeBIT многие производители телефонов продемонстрировали мегапиксельные телефоны. Наибольший интерес для российских пользователей представляют разработки компаний Samsung, Nokia, Sony Ericsson, Siemens. По предварительной информации, все эти аппараты смогут работать в российских сотовых сетях и будут выпущены на рынок в течение нескольких месяцев. В московском офисе компании Nokia "Финансовым Известиям" рассказали, что начнут отгружать новые телефоны своим дилерам в конце июня. Поэтому у официальных дилеров новый фототелефон появится в июле. Предварительная цена телефона - около 500 евро, однако конечные розничные цены могут варьировать. Пока в компании Nokia не склонны замахиваться на реальную конкуренцию с фотокамерами и признают, что качество снимков только начинает приближаться к "камерным" снимкам. Однако через год-два на рынке обязательно появятся телефоны, камеры которых будут сравнимы по качеству со средней "отдельной" фотокамерой. И рынок это начинает чувствовать: например, на той же выставке CeBIT было представлено оборудование, позволяющее печатать снимки, сделанные фототелефоном: их можно сбросить на этот аппарат с помощью интерфейса Bluetooth. Пока же в Nokia при продаже нового фототелефона будут больше "напирать" на изысканный дизайн и модность - Nokia 7610 позиционируется в категории "фэшн".


Покупатель подготовлен плохим качеством снимков

Тот факт, что пока встроенные камеры уступают обычным фотоаппаратам, похоже, не влияет на увеличивающуюся популярность фототелефонов. Судя по всему, пока их покупают из соображений моды и для того, чтобы побаловаться. Однако продавцы такой техники говорят, что покупательские требования к ней растут. В компании "Евросеть" "Финансовым Известиям" заявили, что пока не верят, что в ближайшее время фототелефон "убьет" фотокамеру, однако рынок таких устройств активно растет - в 2003 году их было продано в России около 1 млн штук, а к 2004 году продажи вырастут до 6 млн в год. По данным компании "Белый Ветер", в I квартале 2004 года объем продаж телефонов с цифровыми камерами составил 29% общего числа телефонов, а в III квартале 2003 года этот показатель был равен 14%. Рост обусловлен тем, что встроенные камеры становятся достаточно распространенным свойством телефона - они есть уже даже в моделях эконом-класса. В "Белом Ветре" считают, что фототелефоны станут догонять фотоаппараты как минимум в ближайшие 3 года, - производителям нужно серьезно увеличить качество снимков. При этом спрос на них растет - сейчас в магазинах "Белого Ветра" наиболее популярны Nokia 7250i, Sony-Ericsson T610, Samsung E700.


Фотоаппарат не дрогнул в руке

Производители цифровой фототехники пока выражают спокойствие. В российском офисе компании Canon "Финансовым Известиям" заявили, что конкуренцию со стороны фототелефонов не ощущают: функции, которые есть в фотокамерах, не могут быть реализованы в телефонах, поэтому встроенные камеры больше являются развлечением. Есть и другое обстоятельство, имеющее отношение именно к России. По данным Canon, в России наибольшей популярностью пользуются 4-5-мегапиксельные фотокамеры по цене 350-400 долларов, а, например, в Европе больше покупают камеры с разрешением 2-3 мегапикселя. Это означает, что для реальной конкуренции с фотокамерами на российском рынке встроенная камера телефона должна быть более мощной.


Будущие аппараты для говорливых фотографов

Samsung SGH-i250 - 1,3-мегапиксельная камера, Windows Media Player, Bluetooth, диктофон. Nokia 7610 - 1-мегапиксельная камера, Bluetooth. Sony Ericsson SO505iS - 1,3-мегапиксельная камера (16-кратный цифровой зум), видеоплеер Mobile Movie, карта Memory Sitck Duo. Siemens S65 - 1,3-мегапиксельная камера, Bluetooth, MP3-плеер.

Данные являются предварительными.


Лучшие телефоны со встроенными или присоединяемыми камерами

SonyEricsson P900, SonyEricsson P800, Nokia 6600, Nokia 3660, Nokia N-Gage, Siemens SX1, Nokia 3650, Nokia 6230, SonyEricsson T630, SonyEricsson Z600, Motorola V600, Nokia 6820, Nokia 7200, Siemens S55, Panasonic X70, Pantech G500, Sagem myX-6, Samsung X600, Samsung E700.

Рейтинг составлен компанией "Сотовик" по следующим параметрам: удобство интерфейса; записная книжка; удобство ввода текста и набора номера; системы передачи данных; удобство "звонкового" сервиса; системы отображения информации; органайзер; звуковые сигналы; работа с e-mail; карты памяти; фотокамера; MMS


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 22.04.2004 18:42:09


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: