Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД

Автор: Сергей Иванов

Что такое чип-тюнинг, сегодня не знает только дремучий невежда. Тема эта, казалось, уже рассматривалась с разных сторон - столько ей было посвящено журнальных публикаций и специальной литературы. Однако находятся те, кто стремится раздвинуть горизонты:

Мы продолжаем следить за деятельностью фирмы "Обухов Инжиниринг", известной своей работой по превращению семейных седанов Volvo в спортивные автомобили.

Фирма уже имеет много разработок, направленных на улучшение ходовых и динамических качеств шведских машин. Однако последняя из них датируется 1999 годом: с тех пор "Обухов Инжиниринг" наращивала клиентскую базу, накапливая силы для нового главного удара. И вот время пришло - специалисты фирмы приступили к работе над одним из самых скоростных и мощных серийных автомобилей Volvo - модели S60 R.

Надо отдать должное компании Volvo, выпустившей весьма достойный автомобиль. Судите сами. Мощность его двигателя достигает внушительных 300 л.с., трансмиссия только полноприводная с подключением задних колес и перераспределением крутящего момента между осями, муфтой с электронным управлением Haldex.

17-дюймовые колесные диски и тормоза Brembo дополняют джентльменский набор уважающего себя "спортсмена".
Здесь можно было бы воспользоваться старым армейским принципом: не трогай технику, и она не подведет, но обуховцы решили вмешаться и устранить то, что на их взгляд мешало S60 R быть еще более быстрым и динамичным. В первую очередь это относится к довольно вялой разгонной динамике на низких и средних оборотах, также хотелось ощутимо увеличить мощность двигателя.

Для этой цели приобрели специальное оборудование у итальянской фирмы Dim Sport, получившей признание по успешному сотрудничеству с рядом европейских гоночных автомобильных и мотоциклетных команд. К числу ее клиентов относятся многие транспортные компании, занимающиеся междугородними перевозками, к автомобилям которых в последнее время усилились требования по токсичности выхлопа и экономии топлива. В состав оборудования входят разнообразные адапторы и эмуляторы, позволяющие работать непосредственно со стандартным блоком управления двигателя в режиме реального времени, а также мощное программное обеспечение и ноутбуки.

Для наладки оборудования и работы с автомобилем был выбран дмитровский полигон, куда были приглашены из Италии два специалиста фирмы Dim Sport. После установки аппаратуры, особенностью чего стало "вскрытие" блока управления двигателя и подключение к нему через адаптор ноутбука с программным обеспечением, позволяющим получать информацию со всех его датчиков, начались замеры различных режимов работы двигателя и его эластичности при различных нагрузках и разных условиях движения. Блок управления пришлось приклеивать скотчем к лобовому стеклу. В результате были сняты так называемые фоны со стандартного Volvo S60 R. После этого началась работа непосредственно по изменению параметров работы двигателя. Это достигается за счет "настройки" управляющих алгоритмов и корректировки лимитов по ограничению скорости и оборотов двигателя, что касается так называемой отсечки. Можно существенно изменить характеристику крутящего момента, увеличив наполнение цилиндров рабочей смесью в нужный момент. Затем полученные данные обрабатываются, и на их основе составляется новая программа для блока управления двигателем, которая в свою очередь также тестируется непосредственно в движении автомобиля.

Обратную связь с двигателем кроме приборов Dim Sport помогает осуществлять диагностическое оборудование Volvo, включающее софт- и системный тестеры. Это позволяет аккуратно подойти к предельным режимам работы двигателя, но не превысить их. Также можно изменять управляющие параметры работы турбонагнетателя. Так, сейчас давление наддува поднято до двух бар только за счет "электронного" вмешательства. У автомобиля планируется заменить выпускную систему, что в совокупности должно обеспечить мощность 380 л.с. с перспективой поднять ее до 400 л.с.

То, что делает "Обухов Инжиниринг", нельзя назвать чип-тюнингом. Фирма существенно вышла за рамки этого понятия и полностью меняет программное "содержание" стандартного блока управления двигателя. В работе над Volvo S60 R фирма придерживается принципа невмешательства во внутренние "дела" двигателя, сосредоточившись исключительно на управляющей электронике. Таким образом, "вскрытия" мотора не будет, а новые выхлопные трубы и глушитель в расчет не принимаются. О дальнейшем развитии событий мы будем информировать наших читателей. Продолжение следует.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.tuningauto.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 24.04.2004 19:18:06


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: