Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЛЮБОВЬ В КОСМОСЕ

Автор: Чарльз АРТУР

NASA придется подавить естественные потребности астронавтов

Д-р Рейчел Армстронг, выступая на симпозиуме "Будущее человека и космоса" Британского планетарного общества, отметила, что NASA изучает возможности подавления естественных потребностей астронавтов, отправляющихся в длительные путешествия - такие, как, например, трехгодичная миссия на Марс. Экипаж из 6 человек будет включать двух женщин.

"NASA думает о химической стерилизации астронавтов во время длительных путешествий", - подчеркнула Армстронг.

Между тем в NASA были в замешательстве, когда представителей агентства попросили прокомментировать это предположение. "Я не слышал ни о чем подобном", - заявил пресс-секретарь Космического центра Джонсона, где производится планирование длительных путешествий, о которых объявил в январе президент Джордж Буш.

Однако такое замечание может скрывать нежелание открыто обсуждать деликатную тему секса в космосе в стране, где демонстрация соска на телевидении вызывает бурю религиозных протестов. Между тем некоторые ученые считают, что такие вопросы нужно решать с высоко поднятой головой.

"Как и во всем остальном, это нормальные здоровые люди в расцвете сил, они сексуально активны, и, естественно, между ними будут возникать отношения. Так что же будет происходить в космосе? Это серьезный вопрос, и о нем нужно задумываться", - говорит Дуглас Пауэлл, профессор психологии Гарвардского университета, который в 1999 году был приглашен NASA для изучения поведенческих потребностей участников длительного космического путешествия.

Такие ученые, как профессор Пауэлл, обеспокоены возможными эмоциональным разладом в команде, где одни счастливее других или где люди сначала заводят отношения, а потом расходятся, и это может стать катастрофой. Пауэлл согласен со словами одного российского космонавта о том, что если два человека замкнуты в очень маленьком пространстве (речь шла о станции "Мир") на протяжении месяцев, то создаются все условия для убийства. Добавьте сюда секс, и вы получите почти сценарий "Отелло в космосе".

Другие ученые предполагают, что лучший способ избежать внепланетных проблем с сексом - это выбрать космонавтов в возрасте за 50 лет. "Смысл в том, что они не будут обеспокоены вопросом создания семьи и подверженности радиации, потому что они движутся к концу своей полезной рабочей жизни", - объясняет Питер Бонд, британский эксперт по вопросам космоса.

Внеземные сложности полового характера - это тема, которая на протяжении многих лет окружена всевозможными слухами. В 2000 году французский писатель Пьер Колер со ссылкой на "конфиденциальный доклад NASA" от 1996 года заявил, что агентство проводило секс-эксперименты, чтобы выявить, как (в каких позициях) сексом возможно заниматься в космосе.

NASA категорически отрицает это утверждение, указывая, что текст доклада - это публикация в интернете, содержащая грамматические и фактические ошибки. Точно так же были предположения о том, что Россия в 1982 году провела эксперимент по зачатию первого космического ребенка, когда Светлана Савицкая делила "Союз-7" с двумя коллегами-мужчинами.

Никаких подтверждений этому нет. Вместо этого Савицкая, которая стала второй женщиной, полетевшей в космос, и первой, вышедшей в открытый космос, вспоминает в своих мемуарах, что мужчины-космонавты встретили ее у люка с передником в руках. Она отбросила его в сторону, и это положило начало рабочим отношениям.

Однако бросок к Марсу связан с более сложными вопросами, которые NASA придется решить, хотя агентство всегда предпочитало ставить вопрос о сексе в самый конец повестки дня.

Интересно, но в NASA нет запрета на секс между членами экипажа. "Мы зависим и полагаемся на профессионализм наших астронавтов, - заявил в 2000 году представитель NASA. - Нет никаких специально и формально записанных постановлений".

Возможно, в этом тоже кроется часть проблемы. Экипаж, который полетит к Марсу, будет предположительно отсутствовать три года: шесть месяцев до Марса, два года на Красной планете в ожидании, пока Земля вновь не будет достаточно близко для шестимесячного путешествия домой, и обратный полет.

Психологическая напряженность во время такого путешествия будет огромной, отмечает д-р Джоанна Вуд из Национального космического биомедицинского исследовательского института NASA. Она сравнивает такое путешествие с изоляцией ученых в Антарктике. Однако последние находятся в сравнительно роскошных условиях - их могут спасти, если потребуется. Во время путешествия на Марс наступает момент, когда возвращение невозможно - и из-за количества топлива, и из-за положения планет.

"Межличностные отношения - это очень важный вопрос, однако мы оставляем вопрос о сексе на усмотрение конкретных людей", - говорит д-р Вуд.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 13.05.2004 18:54:43


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: