Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

КТО СТОИТ ЗА САВИЧЕВОЙ?

Автор: Маша П (mashap@dni.ru)

Россия заняла в конкурсе "Евровидение-2004" одиннадцатое место из двадцати четырех возможных. Для нашей страны, где участие в "Евровидении" является общенациональной забавой, приковывающей к себе внимание всего населения, такой результат требует обязательного разбора. Вот и давайте разбираться.

Участие в конкурсе "Евровидение" состоит из двух основных частей: сначала каким-то образом выбирается артист, который будет представлять страну на конкурсе, потом этот артист едет на конкурс и выступает на нем. Зрителям показывают только выступление - но на самом деле исход конкурса решается раньше, во время отбора артиста.

Традиционно считается, что "Евровидение" - это конкурс песни. Таким он был в момент своего основания почти полвека назад. Тогда результат "Евровидения" определяли национальные жюри, состоявшие из специально отобранных людей по формуле два музыканта, два не-музыканта, два мужчины, две женщины, два человека младше тридцати и два старше тридцати. Поскольку таких людей отбирали не на улице, то они в большинстве случаев были профессионально и морально подкованы, поэтому оценивали артистов приблизительно одинаково во всех странах, а кроме этого еще и учитывали текущий политический момент.

Теперь все иначе. Голосуют только телезрители. В отличие от жюри, они вряд ли слушают конкурсные песни до финального концерта. Они вряд ли знают, какова текущая политическая ситуация. Они, скорее всего ничего не понимают в том, как именно НАДО петь песню - диафрагмой, горлом или чем-нибудь еще. Им совершенно все равно, сколько кульбитов накрутит танцор - они не разбираются в танцах. Им наплевать на все это - они садятся перед телевизором развлечься. Открывают пиво, чипсы и в разговорах и обсуждениях просматривают двадцать четыре номера практически без пауз и подготовительных слов. Двадцать четыре никогда ранее не слышанных песни за такое короткое время. Причем половину из этого зрители проболтают, пробулькают, проходят на кухню за новой упаковкой пива и в туалет. И вот концерт заканчивается и наступает время голосования. Кого вспомнят зрители? Тех, кто смог запомниться несмотря ни на что, кто, несмотря на хождения, бульканья и отвлечения смог достичь сознания смотрящего. Скорее всего, это будет кто-то, кто разделся догола, съел на сцене живую мышь или устроил пожар. "Вот это было круто!" - кричат зрители и запоминают: Греция. "А это было еще круче!" - кричат они в следующий раз и запоминают: Турция. "А это вообще!!!" - тыкают они пальчиком в экраны, где вся в коже движет мышцами громоподобная украинская певица.


Когда выступала Юля Савичева, зрители открывали новую пачку чипсов, отвечали на неожиданный телефонный звонок или чесали себе лодыжку. Ничего не запомнили - запоминать было нечего. Ну, девочка, ну танцоры какие-то, подумаешь. Она же не раздевалась, у нее не было татуировок, да и выглядела, честно говоря, как отличница в школе. Отличниц в народе не любят.

Одиннадцатое место Юли Савичевой - это всего лишь наведенный эффект от некогда существовавшего СССР и последовавших за его распадом еврейской эмиграции и бандитского капитализма: за российскую певицу проголосовали бывшие советские республики Украина, Белоруссия, Эстония Литва, Латвия и колонии Кипр, Греция и Израиль. То есть, страны, где до сих пор очень сильна русская диаспора, к тому же эта диаспора в курсе текущей культурной ситуации в стране. Юлю Савичеву они знают. Был еще голос от Турции, но это, скорее всего, жест доброй воли. Если бы СССР, сбежавших бандитов и отъезда евреев на историческую родину не существовало, Россия в конкурсе "Евровидение-2004" заняла бы место от двадцатого до двадцать четвертого.

Песню Максим Фадеев написал действительно хорошую. Музыкальная редакция Первого канала ухватилась за эту песню и сказала: "Вот, вот он хит!" А для постановки номера пригласил французского хореографа. Юлю напугали словами: "За тобой Россия, отступать некуда", загрузили эфир Первого канала промо-роликами: "Поддержите Юлю". Как поддержать-то, если мы не можем за нее голосовать? Кричать у экранов телевизоров? Докладываю: кричала. Не помогло.

Интересно, что совсем незадолго перед "Евровидением" Юля выступала на фестивале "World Best", где была очень напряжена и старательна. На "Евровидении" все повторилось. За всей этой дурацкой историей с посыланием на европейский конкурс ответственного, и потому очень переживающего ребенка, мне видится одно простое объяснение - на самом деле никому из посылавших Савичеву на "Евровидение" людей ее победа была не нужна. Максим Фадеев даже не поехал с ней на конкурс, о чем поведал телезрителям в телефонном разговоре с Андреем Малаховым. "А зачем я там ей нужен?" - сказал Максим, и именно с эту секунду я все поняла. Ни для Фадеева, ни для больших людей, принимавших решение о том, чтобы Савичева ехала на конкурс, ее победа не была необходимостью. Им нужен был именно сам факт поездки - потому что они вспомнили, как сказалась подобная поездка на популярности группы "Премьер-Министр". Мне кажется, что Юлю Савичеву отправили на "Евровидение" только затем, чтобы повысить ее стоимость внутри России. В этом могут быть заинтересованы те, кто зарабатывает деньги на ее гастролях - тот же Фадеев, а быть может и кто-нибудь еще. Промо-кампания, устроенная Савичевой на Первом канале в последние недели, была столь масштабной, что затмила даже приснопамятное возвращение Валерии. "Поддержите меня" - просила Юля.

Теперь поддержат, Юленька. Рублем. Не переживай.

А для тех, кто хочет победы на "Евровидении" остается только одно -с помощью митингов, манифестаций и пикетов настаивать на том, чтобы артистов на "Евровидение" выбирали публично. Пусть через открытый конкурс на российском телевидении. Мы хотим понимать, почему едет именно этот артист.


Маша П. Пишите... (mashap@dni.ru)


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.dni.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 22.05.2004 15:35:50


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: