Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

ПОЛОВИНА ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ СТРАДАЕТ РАССТРОЙСТВАМИ ПСИХИКИ

Автор: Наталья ПЕЛЕХАЦКАЯ

Чего боятся москвичи и остальные россияне. Исследование



Вечная борьба за место под солнцем, панический страх потерять работу и оказаться "вне игры" - по данным социологов, сегодня в консультации психолога нуждается половина жителей столицы. Однако при этом почти 80% горожан считает, что психологическая помощь им не по карману.

По сравнению с 1999 годом количество вызовов скорой психиатрической помощи в Москве выросло более чем на 14 тысяч (в 1999-м - 77 651, в 2003-м - 92 303). Сами врачи объясняют эту цифру ростом населения Москвы и ухудшением наркологической обстановки. Но чтобы стать постоянным клиентом психиатра, не обязательно быть шизофреником или алкоголиком.

Недавно созданная Московская служба психологической помощи населению провела пилотажное социологическое исследование "Потребности москвичей в психологической помощи". Его главный итог: 58% опрошенных хотят воспользоваться услугами психолога.

- Лет десять назад в необходимости психологической помощи призналось бы от силы 15%, - рассказывает замдиректора Московской службы психологической помощи населению Валерий Шатило. - Уровень и количество проблем, с которыми сталкиваются москвичи, вышли "за пределы индивидуальной допустимости". То есть решить их традиционными "посиделками на кухне" или "рюмкой-другой" уже не удается, нужна помощь извне.

66% опрошенных женщин готовы обратиться к услугам психолога, мужчины традиционно более замкнуты и предпочитают бороться в одиночку. Но и среди них почти 45% "дозрели" до общения со специалистом. Молодежь в возрасте до 29 лет уверена, что справится со своими проблемами сама, - 60%.

Только 23% опрошенных считают психологическую помощь в Москве доступной. При этом почти половина респондентов считает, что такая помощь возможна исключительно за деньги. А это многим не по карману. Главной же причиной психических расстройств москвичей остается так называемый фактор западно-ориентированного общества. Острейшая конкуренция, нацеленность на успех и... страх, что не успеешь, не сможешь, не догонишь...

На первой странице справочника "Москва-2004", который в отличие от личного психолога есть буквально в каждой московской семье, указаны телефоны всех видов психологической помощи: для детей, подростков, женщин. Корреспондент "Известий" решила на собственном опыте проверить, насколько легко дозвониться по этим телефонам и что из этого получится.

Первый указанный телефон - "горячая линия" по СПИДу (933-42-32). Работает исключительно по будням, с 11 до 19. В выходные - тишина, в будни дозвониться удалось лишь с пятого раза.

Телефон для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 473-63-41 . Работает исключительно по будням - с 9 до 21 часа. Постоянно занят.

Телефон доверия для людей, переживших сексуальное насилие, - 901-02-01. В справочнике есть указание на часы работы: с 10 до 20. Но ни в пятницу, ни в субботу, ни в понедельник на звонок никто не ответил. Телефон-пустышка.

Горячая линия для детей, подростков и родителей. По телефону 160-03-63 вот уже несколько месяцев сидит совсем другая организация.

Дальше идет телефон кабинета психотерапевта - "Психотерапия семьи, личности". По телефону 452-03-56 бархатный мужской голос вежливо объясняет, что в данный момент он подойти не может, и просит оставить контактный телефон, по которому он обязательно свяжется.

Экстренная помощь психолога с пометкой "бесплатно" (943-13-55). В выходные дни не работает, а в будни, утверждает автоответчик, "наши специалисты готовы помочь вам с 10 до 21 часа". Телефон то безнадежно молчит, то непроходимо занят.

Институт психологии РАН, психологическая консультация "Антикризис" - 283-51-60 . Работает только в будни, с 9 до 22, очная консультация - по записи. Стоимость 900 рублей.

Телефон медико-психологической помощи в экстренных ситуациях - 205-05-50 - работает круглосуточно, семь дней в неделю и все время свободен. Правда, обратившись с жалобой на невыносимо тяжелую жизнь, корреспондент "Известий" получил такой ответ: "Я вам очень сочувствую. Но все обязательно наладится..."

Москвичи боятся метро и проблем на работе

Жители столицы чаще всего обращаются к психологам по поводу "эмоционально напряженных" ситуаций на работе, проблем в общении, стрессовых ситуаций в быту. Дальше идут семейные проблемы: отношения с детьми, конфликты с супругами и друзьями, просто депрессии. Из числа фобий больше всего жители столицы боятся метро и наземного транспорта, затем идет боязнь замкнутого пространства, на третьем месте социофобия, когда человек не в состоянии выйти на улицу.

Россияне боятся бедности и алкоголизма

- Чаще всего на прием к психотерапевту ростовчане приходят в случае, если их беспокоят семейные конфликты, - считает главврач Ростовского городского психоневрологического диспансера Геннадий Коломиец. - С каждым годом количество обращений к психотерапевтам растет.

- Главное, с чем к нам идут, - это депрессия, тревога, маленькая зарплата, отсюда неуверенность в завтрашнем дне и в собственных силах, которые нужны, чтобы справиться с проблемами, - говорит главврач екатеринбургской областной клиники неврозов "Сосновый бор" Михаил Перцель.

Жители Казани чаще всего обращаются в психотерапевтические службы с невротическими заболеваниями. Это реакция на ситуацию или на стресс, пояснил корреспонденту "Известий" главный психотерапевт городского управления здравоохранения Гумар Зиатдинов. На втором месте идут психические расстройства органического происхождения, вызванные, например, легкими травмами черепа или ревматизмом. Третьими значатся депрессивные расстройства.

У жителей Нижнего Новгорода, как рассказал "Известиям" психотерапевт Андрей Маштаков, на первом месте до сих пор стоит проблема алкоголизма. Им страдают 30% женщин и 70% мужчин, обращающихся за помощью к психотерапевту. На втором месте - нервные переживания, отражающиеся на физическом здоровье. На третьем - семейные проблемы.

Самая частая причина обращения к психотерапевту в Петербурге, по наблюдению доцента кафедры психотерапии Государственной медицинской академии им. Мечникова Альфреда Щеголева, - депрессии, причем в последнее время у этого заболевания появились новые особенности: "Сегодня много людей страдает замаскированными депрессиями, которые протекают как соматические заболевания. Основная причина обращений - это сложности современной жизни. Пожилые люди ищут у психотерапевта защиту. У молодых - проблемы с созданием семьи"


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 27.05.2004 21:02:28


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: