Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЖЕНЩИНА НАШИХ ГРОЗ

Автор: Галя Анни

Умерла любимая девушка наших дедушек. Она же нелюбимая женщина Штирлица и любимая артистка Гитлера. На 91-м году ушла из жизни венгерка Мария Кёррер, известная всему миру как немецкая актриса Марика Рёкк.

Удивительным образом экранных фавориток фюрера всегда отличало железное здоровье и долгожительство. Лишь год назад умерла столетняя Лени Рифеншталь, а вчера от сердечного приступа в баденской клинике скончалась Марика Рёкк. Свои эстрадные выступления актриса закончила в конце восьмидесятых и лишь несколько лет перед смертью серьезно болела.

Рёкк родилась в венгерской семье в Каире, затем переехала в Европу. С детства она занималась балетом и выступала в танцевальных шоу, работая в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Марика Рёкк, в отличие от Рифеншталь, никогда не была идеологическим работником. Опереточная актриса, она всю жизнь пела, плясала и била чечетку в кинокомедиях. Простушке и веселушке Рёкк скорее годились роли гризеток-горничных, с которых она и начинала свою кинокарьеру, нежели амплуа героинь, однако счастливым образом ее внешность подошла под стандарт новой арийской красоты. Отличные физические данные, энергичность, сочное колоратурное сопрано - все это принесло ей серьезный успех в музыкальных комедиях и ревю. Она удачно вышла замуж, и супруг, немецкий режиссер Георг Якоби, снимал ее в своих бесчисленных киномюзиклах. Тогдашняя идеология рейха, проводимая Геббельсом, поощряла искусство, которое позволяло гражданам отдыхать и отвлекаться от жизненных невзгод в кинозалах.

Самым известным фильмом Якоби в 1944 году стала "Женщина моих грез", в трофейном советском прокате целомудренно названная "Девушка моей мечты". Легкая комедия положений, где поющая и танцующая героиня счастливо находит свою любовь, покорила Германию. Актриса, будучи уже сильно беременной, вовсю плясала, флиртовала и била чечетку. Зрители, глядя на нее, забывали о голоде и бомбардировках.

Нервный Штирлиц, безуспешно ожидающий связного в зале кинотеатра, конечно, раздражался, глядя на нее в шестой раз, однако его соотечественники по обе стороны фронта с восторгом ходили на Марику Рёкк и в двадцатый раз.


Суровый Михаил Ромм в фильме "Обыкновенный фашизм" назвал ее "главной звездой гитлеровского кино" и "кошкой секса". Советскому народу, однако, все это нравилось. Он тоже хотел отдыхать и отвлекаться от жизненных невзгод в кинозалах. Очередь в кассы кинотеатра "Ударник", где после войны показывали "Девушку моей мечты", тянулась до Каменного моста. Забавно, что еще один народный кумир и долгожитель, Любовь Орлова, в фильме "Весна" отбивала чечетку на том же самом полу, что и Марика Рёкк. "Девушка моей мечты" снималась в Праге, "Весна" - тоже, и, когда съемочная группа Григория Александрова приехала туда, в павильоне еще были декорации "Девушки". Довольно скоро, впрочем, "Девушку" по идеологическим соображениям схоронили глубоко в закромах Госфильмофонда.

А сама "королева чардаша" в послевоенное время оказалась в культурной опале - многие европейские режиссеры отказывались ее снимать по политическим соображениям. Долгое время ее не было на экране, затем постепенно немецкие и австрийские студии сменили гнев на милость. В 1981-м она получила премию "Золотая кинолента" за многолетнюю деятельность в кино. В семидесятых годах Марика Рёкк написала книгу о себе, назвав ее бодро и непритязательно - "Сердце с перцем". На вопросы, как ей удается сохранять красоту и молодость, она обычно отвечала: "Господь Бог подарил мне это лицо и это тело, а о морщинах он забыл".

Про Марику Рёкк есть два анекдота. Первый - что она, как и Штирлиц, работала на советскую разведку, будучи завербованной в 1937 году агентурной сетью известного разведчика Яна Черняка. Согласно второму анекдоту, когда в Берлин вошли советские войска, Марика оказалась в расположении советских частей и завела роман с неким военачальником. Когда об этом доложили Сталину, опасаясь влияния вражеской идеологии, он улыбнулся. "Идеология, - веско сказал товарищ Сталин, - распространяется совсем по другим каналам".

Фото: AFP


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.gazeta.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 1)
Дата публикации: 05.06.2004 9:54:48


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: