Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Интернет:

ПОЧТОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Если вдруг так получилось, что вы читаете почту через веб-интерфейс (открываете страничку, вводите логин и пароль, получаете список писем), идите прочь из двадцать первого века. Все прогрессивное человечество уже давно пользуется почтовыми клиентами - программами, которые облегчают всю процедуру до пары кликов.

Собственно, почтовым клиентам эта статья и посвящена. Большинство пользователей пользуются каким-нибудь Outlook Express и об альтернативах знать не знают. А зря: среди аналогичных утилит, быть может, получится найти что-нибудь поинтересней.

Итак, чем можно читать почту?


Outlook Express
Самый популярный вариант. Бесплатная утилита от Microsoft входит в стандартный вариант операционной системы Windows. Не такой уж и плохой выбор, по правде говоря. Среди серьезных недостатков - отсутствие возможности удалять письма с POP3-ящиков, не закачивая их на компьютер. Автору статьи в день приходит около 50 писем спама, и качать их к себе на компьютер лишь затем, чтобы сразу "убить", - это пустая трата времени.

Радует полная интеграция с Microsoft Internet Explorer и, соответственно, практически безупречная работа с HTML-письмами, а также, что особенно важно, русскими кодировками.



Outlook Express - идеальный выбор для офисного работника, который предпочитает не напрягать себя лишними проблемами и способен довольствоваться тем, что есть.


Не слишком много возможностей, стабильная работа, удобный интерфейс. Ни приятно, ни неприятно удивить эта программа не способна.

Cайт разработчика: http://www.microsoft.com
Условия распространения: Freeware (входит в стандартный набор програм Windows).
Оценка "Техзоны": 4.



Outlook
Отличие Outlook Express от остальных версий (Outlook 2000, Outlook XP и прочие) состоит в том, что Express бесплатный, остальные же в разные годы входили в различные версии платного Microsoft Office.



Отличие от бесплатного варианта - в серьезном "довеске" дополнительных возможностей.


Вообще, назвать Outlook просто почтовым клиентом язык не поворачивается - на самом деле здесь есть практически все, что нужно офисному работнику, от органайзера до календаря. Совершенно потрясающая система фильтров позволяет справиться даже с завалами писем: они будут автоматически разбрасываться по папкам согласно тем или иным критериям.

Само собой, если устанавливать к себе на машину этот клиент, лучше всего выбрать какую-нибудь версию из последних. Outlook 2000, XP или самый последний 2003 вряд ли подведут.

Cайт разработчика: http://www.microsoft.com
Условия распространения: входит в комплект Microsoft Office.
Оценка "Техзоны": 5.



The Bat!
Это, наверное, самый популярный (по крайней мере, в нашей стране) почтовый клиент из всех, сделанных не Microsoft. Популярность вполне оправданна: дополнительных возможностей достаточно, работает стабильно, интерфейс приятный. Хороша система фильтрации сообщений, есть возможность шифрования писем (для тайной переписки - самое оно!). Вот уже года два пользуюсь этой программой - ничего, работает. Пару раз случались накладки с базой писем, но программа тут же все сама восстанавливала. Из личного опыта добавлю, что несколько файлов с базой лежат в одной папке - при желании их можно сохранить, скажем, на компакт-диске - на всякий пожарный.

Популярность клиента приводит к тому, что в продаже появляется все больше и больше книг, в которых все функции The Bat! рассмотрены до предела скрупулезно. Вместе с тем с "основами основ" можно разобраться и самостоятельно, без чьей-либо помощи.


The Bat! куда функциональней, чем решения от Microsoft.


Другой вопрос, что большинство функций (*****шифрование почты или дозвон до провайдера), вероятно, обычному пользователю и не понадобится.

Cайт разработчика: http://www.ritlabs.com
Условия распространения: Shareware (31 день бесплатно, затем - $30 для корпоративных пользователей, $20 для частных лиц, $15 для студентов и школьников).
Оценка "Техзоны": 5.
Примечание: Редактор Fox-журнала пользуется именно этой почтовой программой.


Eudora
Очень приятный e-mail-клиент - как по части возможностей, так и по части интерфейса. Возможно, реальный конкурент The Bat! Стоит, правда, несравненно дороже, а возможностей - не сказать, что больше.

Естественно, можно работать с несколькими почтовыми ящиками, с несколькими адресными книгами. Есть возможность автоматически разбрасывать письма по ранее созданным папкам.


В общем, стандартный набор хорошей программы.

Все не так навороченно, как в том же The Bat!, но Outlook Express далеко позади.

Cайт разработчика: http://www.eudora.com
Условия распространения: возможны варианты - либо купить полнофункциональную версию за $49,95, либо согласиться с отсутствием некоторых возможностей и наличием рекламы, либо скачать с сайта бесплатную версию с урезанным набором функций.
Оценка "Техзоны": 4.



Pegasus Mail
Меня эта утилита привлекла, прежде всего, своей бесплатностью. Дай, думаю, попробую - вдруг не хуже конкурентов. Оказалось - хуже.

Во-первых, жуткий интерфейс. Вообще, наверное, неправильно начинать обзор программы с интерфейса, но, как говорится, по одежке встречают. По такой одежке хочется сразу и проводить: даже обыкновенная настройка одного почтового аккаунта наилучшим образом иллюстрирует поговорку "без пол-литра не разобраться". Кнопок много, что какая делает - выясняется с трудом, запоминается и того хуже.

Нормально отображать кириллические кодировки у "Пегаса" получается плохо, заголовки писем он вообще, вне зависимости от настроек, иначе как "кракозябрами" показывать отказывается.


По Сети ходят разговоры о небезопасности этого клиента - не знаю, я даже до первого пришедшего вируса не дотерпел. Снес к чертовой матери, чего вам и желаю.


Cайт разработчика: htttp://www.pmail.com
Условия распространения: бесплатно.
Оценка "Техзоны": 2.


Opera Mail, Netscape Mail и прочие - "браузерная" почта
Популярные браузеры Opera и Netscape обладают встроенными почтовыми клиентами. На самом деле ничего особенного в этих программах нет - скорее даже, это маркетинговый ход, призванный привлечь новых пользователей к главному - непосредственно браузеру.


Лучше, конечно, пользоваться такими утилитами, чем вообще никакими не пользоваться, но рассматривать их всерьез не стоит.

В плане функциональности они не представляют собой ничего особенного.
Оценка "Техзоны": освобождены.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.gazeta.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.06.2004 18:36:36


[Другие статьи раздела "Интернет"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: