Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ТОКСИЧНАЯ ПЫЛЬ ИЗ МОНИТОРА

Пользователей компьютера подстерегает еще одна опасность


Опасности подстерегают нас на каждом шагу, причем, даже если мы просто сидим за компьютером. Оказывается, внутри PC и снаружи скапливается "токсичная пыль", представляющая опасность для человека. Об этом заявила Коалиция по токсичным веществам Силиконовой Долины (Silicon Valley Toxics Coalition) в содружестве с еще двумя организациями: Computer TakeBack Campaign и Clean Production Action. Суть их обращения вкратце такова: "токсичная пыль", обнаруженная на компьютерных процессорах и мониторах, содержит химикалии, связанные с репродуктивными и неврологическими расстройствами.

Закономерный вопрос: что это за химикалии, и откуда они взялись в наших компьютерах? Речь идет о неких ретардантах (brominated flame retardants), в основном об одном из их классов, именующемся PBDE (polybrominated diphenyl). PBDE производители электроники начали использовать в 1970-х, утверждая, что токсины предотвращают самовозгорание техники и не могут выбраться наружу, чтобы навредить человеку. Оказалось - могут.

"Это большой сюрприз для каждого, кто использует компьютер, - рассказал директор Коалиции Тэд Смит (Ted Smith). - Химическая индустрия подвергает нас всех опасности, используя эти вещества в коммерческих продуктах". Такой вывод исследователи сделали, собрав и проанализировав образцы пыли с множества компьютеров в восьми американских штатах, включая университетские компьютерные лаборатории в Нью-Йорке, Мичигане и Техасе, офисы чиновников в Калифорнии и даже интерактивный компьютерный дисплей в детском музее в штате Мэн. Образцы были проверены на наличие трех типов потенциально опасных ретардантов: penta-, octa-, deca-brominated diphenyl.

Лидером по насыщенности ядовитыми веществами оказался новый плоский монитор в нью-йоркском университете. Отсюда был сделан вывод: новое - не значит безопасное. В целом же нейротоксические химикаты были найдены на каждом компьютере в том или ином количестве. Однако в отличие от PCB (polychlorinated biphenyls), которые наверняка повреждают мозг утробного плода, корреляция между PBDE и заболеваниями людей учеными не доказана. Хотя неврологические расстройства у лабораторных крыс, подвергнутых PBDE, выявлялись неоднократно. В настоящее время исследователи из университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis) изучают возможную связь между ретардантами и аутизмом, но результаты они получат только через несколько лет.

Видимо поэтому эксперты говорят, что потребителям не нужно в срочном порядке выбрасывать компьютеры, никто не должен носить специальные перчатки или поменьше сидеть перед монитором. Тем более, что не существует никакого известного способа борьбы с "пылью PBDE" или минимизации ее воздействия. "Содержания токсинов в пыли достаточно, чтобы подать сигнал об опасности, но недостаточно для кризиса, - считает доктор Джина Соломон (Gina Solomon) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF). - У меня старый монитор, и я не собираюсь его выбрасывать. Но когда куплю новый, мне хотелось бы, чтоб в нем не было никаких опасных химикалий".

Справедливости ради следует отметить, что производители электроники с конца 1990-х стараются не включать ретарданты в свою продукцию или сокращать их присутствие, поскольку европейские страны начали запрещать продажу таких "ядовитых" изделий. Apple и Dell отказались от PBDE в 2002 году, хотя последний производитель продолжает использовать другие токсины в монтажных платах, центральных процессорах и мониторах.

В связи с этим коалиция и ее союзники обращаются к правительствам стран с требованием запретить производство и продажу потребителям продукции, имеющей среди своих компонентов PBDE и другие токсины, а изготовителей вынудить найти безопасную альтернативу.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.MEMBRANA.Ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.06.2004 18:47:11


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: