Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

"ТРАНСВААЛЬ" НИКТО НЕ СТРОИЛ?

Автор: Андрей Шаров

Несчастливый оздоровительный комплекс возвели фирмы, которые существуют только на бумаге

"Российской газете" стали известны некоторые подробности уголовного дела, возбужденного в связи выдачей Госстроем строительных лицензий подставным фирмам.

Впечатляющими обещают стать итоги обыска и выемки документов в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - правопреемнике Госстроя. Занимаясь расследованием трагедии в московском "Трансвааль-парке", оперативники так и не смогли найти те строительные фирмы, которые возвели злополучный оздоровительный комплекс.

Однако все по порядку. Сотрудников Главного управления по борьбе с налоговыми преступлениями ФСНЭП МВД России интересовали документы, связанные с решением Госстроя о выдаче в марте 2003 года лицензий четырем ООО - "Градстрой", "Инжспецстрой", "Лидерстрой" и "ВиБ-строй". Все они при получении лицензий воспользовались услугами некоего ООО "Центр предлицензионной подготовки "Центрстройэкспертиза - Север", которое выступило в роли посредника между фирмами и Госстроем.

У следователей появились подозрения, что документы, которые представляли фирмы для получения лицензий, были поддельными. В связи с этим и было возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Для начала оперативники посетили тот самый Центр предлицензионной подготовки, гендиректором которого оказался бывший генерал-майор. Его имя в интересах следствия пока не называется. Но на сегодняшний день он пока единственный фигурант уголовного дела. Выяснилось, что за 8 тысяч долларов практически любой человек мог приобрести здесь в собственность пакет документов на готовую строительную фирму с оформленной лицензией. Все это - только на бумаге. У фирмы нет ни специальной техники, ни квалифицированного персонала, ни профессиональных строителей. Зато развязаны руки - строй, что хочешь, хоть жилую многоэтажку, хоть спортивный комплекс. Остается лишь нанять грошовых гастарбайтеров, которые еще вчера махали мотыгами в огороде. Что, судя по всему, нередко и делалось. После сдачи объекта фирмы исчезали вместе с деньгами, забыв уплатить и налоги. А за качество постройки спросить уже не с кого.

В центре-посреднике оперативники изъяли около двухсот готовых к продаже лицензий и почти столько же печатей строительных фирм, а также более сотни учредительных документов.

В ФСНЭП от подробных комментариев по этому делу воздерживаются, ссылаясь на то, что его расследованием занимается Следственный комитет при МВД России.

Единственное, что нам удалось выяснить по официальным каналам, - задержанных в связи с "лицензионным делом" нет. Между тем очевидно, что милиция затронула интересы многих очень крупных фигур как в бывшем Госстрое, так и в столице. Не случайно, как сказал "Российской газете" наш источник в МВД, на следствие оказывается колоссальное давление. Услугами фирм-помоек пользовались многие крупные строительные компании, причем не только в Москве, но и по всей России. По такой же схеме строился и печально известный "Трансвааль-парк". Следствие до сих пор не нашло ни одного из подрядчиков, задействованных в этом проекте. Неудивительно, что на первый план вышла версия с ошибкой в проектировании.

Сегодня можно лишь предполагать, как далеко зайдет следствие. По оценкам экспертов, благодаря использованию фирм-помоек государство ежегодно недополучало от строителей около 30 миллиардов рублей в виде налогов.

Кроме того, описанная схема позволила некоторым компаниям монополизировать строительный рынок, задирая и без того заоблачные цены на жилье. Вот как это происходит. Формально генподрядчик на строительство того же жилья определяется в ходе тендера. На практике же, по договоренности с чиновниками, в тендере участвует одна "живая компания", а остальных участников, изображающих массовку, поставляют посредники, подобные Центру предлицензионной подготовки.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.rg.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 01.07.2004 18:35:10


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: