Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Интернет:

"КМ ОНЛАЙН" ПОЙДЕТ ПОД СУД

Автор: Сергей Парфенов

Как стало известно "Веб-информу", в деле ""КМ онлайн" против сетевых библиотек" (http://www.km.ru/) вскоре возможен новый поворот событий. Андрей Миронов, представляющий интересы онлайн-книгохранилищ, намерен инициировать ряд встречных исков против компании "КМ онлайн". Марина Бунина, юрист "КМ онлайн", считает позиции своих оппонентов слабыми. И в то же время призывает их пойти "на мировую".



Напомним, дело, получившее в прессе условное название "КМ онлайн" против сетевых библиотек", было инициировано упомянутой компанией в марте этого года. Первыми "жертвами" стали сайты Lib.ru и Litpotal.ru, затем этот список пополнился еще несколькими аналогичными проектами. До настоящего момента ни по одной из поданных жалоб не вынесено какого-либо судебного решения. А в ближайшее время против "КМ онлайн" будет направлено сразу несколько встречных исков.

Как сообщил "Веб-информу" Андрей Миронов, представляющий в суде интересы сетевых библиотек, ряд исковых заявлений планируется подать от имени тех авторов литературных произведений, которые не давали разрешения на публикацию своих текстов на сайте Lib.km.ru. Вторая группа исков будет опираться на закон о защите прав потребителей. По мнению г-на Миронова, есть основания предполагать, что "КМ онлайн" может быть признана ответственной в нарушении этого закона.

В жалобах третьей группы речь пойдет "о защите чести и достоинства". В данном случае, по словам Андрея Миронова, поводом для исков станут оскорбления, публично нанесенные владельцам электронных библиотек во время выступлений на пресс-конференциях, а также в пресс-релизах и газете "КМ.ру". "Любой пресс-релиз от компании "КМ онлайн", разосланный журналистам 2 и 6 апреля 2004 года, является таким поводом">, - отметил г-н Миронов.




В то же время пока адвокат отказался сообщить подробности о том, какие конкретные претензии предполагается озвучить в этих исках - по крайней мере до того момента, как заявления будут приняты к рассмотрению судом. Также решено не разглашать пока и имена писателей, от лица которых будут поданы иски в адрес Lib.km.ru.

Однако общие цели известны. Так, требования по искам, касающимся закона о правах потребителя, - прекратить нарушение этого закона и уплатить компенсацию, а в рамках исков по "защите чести и достоинства" - принести извинения владельцам сетевых библиотек. В исковых заявлениях по "правам авторов" требования, по словам г-на Миронова, будут те же, что и в жалобах "КМ онлайн", только "более разумные".

Первые заявления, скорее всего, будут поданы уже во второй половине июля. "До этого мы хотели бы получить хотя бы одно решение суда по известным делам. Но все решения отложены в связи с требованиями, направленными на затягивание процесса, которые выдвинул истец. С формальной и процессуальной стороны эти требования вполне законны и обоснованы. Тем не менее ждать больше нет сил, и иски все-таки будут поданы", - говорит Андрей Миронов.

Отвечая на вопрос о том, каким образом "КМ онлайн" затягивает процесс, Андрей Миронов подчеркнул, что истцы ходатайствуют об установлении фактов, не требующих установления или доказательства, просят выделить время для ознакомления с документами, с которыми можно ознакомиться непосредственно на заседании, и т.п.

Директор НП "НОЦИТ" Марина Бунина, представляющая "КМ онлайн", отвергает такие предположения. Она подчеркивает, что их компания заинтересована в том, чтобы как можно быстрее получить решение суда. "Оно позволит вести определенную работу в отношении других пиратских библиотек, - подчеркнула она. - Хотя многие из них стали более лояльными и сговорчивыми и уже не используют произведения авторов без их согласия".

Г-жа Бунина высказала мнение, что одна из причин "затягивания" дел заключается в том, что судьи недостаточно компетентны в вопросах, касающихся Интернета. К примеру, последнее слушанье, состоявшееся в среду, 14 июля, было перенесено для того, чтобы пригласить на заседание представителя РосНИИРОСа. "Чем больше будет информации, которую судьи получат от третьих лиц - желательно независимых, - тем для них лучше", - говорит г-жа Бунина.

В разговоре с корреспондентом "Веб-информа" Марина Бунина также отметила, что в данный момент не считает позиции своих оппонентов по выдвигаемым ими встречным искам достаточно сильными. "С их стороны также был ряд нелицеприятных выпадов - как в наш адрес, так и в адрес конкретных авторов, выступивших против сетевых библиотек. У меня есть достаточно большая подборка примеров", - говорит г-жа Бунина. По ее словам, речь может идти даже о встречных исках, но уже со стороны "КМ онлайн".

При этом она подчеркнула, что компания "КМ онлайн" готова "пойти на мировую" и отозвать иски в том случае, если представители сетевых библиотек "принесут официальные извинения и выплатят определенную разумную сумму компенсации".

Сергей Парфенов

Максим Мошков, Lib.ru
- Я пока не предпринимал никаких шагов для подачи встречных исков, но серьезно об этом думаю. Сейчас мы совместно с Андреем Мироновым обсуждаем возможные варианты, однако пока сложно сказать, будут ли в ближайшее время поданы иски от моего имени. Есть люди, которых "КМ онлайн" оскорбил и обидел гораздо больше, чем меня, и я думаю, что в первую очередь [должны быть] поданы иски от их имени. Могу сказать, что в любом случае, в отличие от "КМ онлайн", мы будем предпринимать только корректные действия и не будем делать ошибок и глупостей. Все иски "КМ онлайн" состоят из ошибок, они некорректно сформулированы, поданы не от тех лиц, подписаны не теми лицами , которые должны, по логике, фигурировать в этих документах, и т.д.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.webinform.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 18.07.2004 19:01:47


[Другие статьи раздела "Интернет"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: