Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ТРОЯ

Автор: Wiktor

Когда-то Отто фон Бисмарк на вопрос жены о том, как он провел ночь, ответил: "Прекрасно! Ни минуты не спал. До утра ненавидел!" Только "железный канцлер" говорил это про "олухов из ландтага", а мы вправе сказать то же самое про олухов из Голливуда, снявших "Трою". Но прежде, чем я приступлю к разъяснениям, почему нам стоит говорить про этот фильм столь двойственную фразу, немного обязательной информации:

Фильм - "Троя" ("Troy"). Режиссер - Вольфганг Петерсен ("Идеальный шторм"). В ролях: Брэд Питт (называть фильмографию требуется? ОК, ОК - назову несколько фильмов: "Семь", "Познакомьтесь с Джо Блэком", "Бойцовский клуб"), Орландо Блум ("Властелин колец", "Пираты Карибского моря").

Историческая справка: "Троянская война - согласно "Илиаде" и "Одиссее", 10-летняя война коалиции ахейских царей во главе с Агамемноном, царем Микен, против Трои (ок. 1260 года до н.э.)". Вот теперь мы готовы к тому, чтобы повнимательнее рассмотреть картину, нарисованную для нас WARNER BROS. PICTURES.

В титрах нам встречается оговорка, что это "inspired by", а не полноценная экранизация "Илиады". То есть создатели фильма изо всех сил стремятся откреститься от обвинений их детища в исторической неполноценности, но это у них получится вряд ли. Не будем придираться к мелочам вроде отсутствия Кассандры с ее пророчеством о том, что стены Трои будут разрушены, к которым троянцы так и не прислушались. Даже забудем про то, что Парис попросту украл (!) Елену, кстати - вместе с казной царя Менелая; то есть любовь, из-за которой Елена покинула дом своего мужа - исключительно на совести создателей фильма, превративших заурядного развратника и вора во влюбленного пылкого юношу. Оставим все эти человеческие слабости в стороне! Но фактологические ошибки - непростительны. Вот они:

Во-первых - аспект чисто технологический. Осада Трои - это бронзовый век. Не было технологий, позволявших делать железные мечи и доспехи; ткани из льна и хлопка. Тех красивых, весьма тонкой работы одеяний, в которых щеголяет - по фильму - знать, тогда попросту не могло быть. А как вам троянский конь, сделанный из хорошо простроганных, подогнанных одна к одной досок? Полное впечатление, что его сделали не в бронзовом веке, а где-то на мебельной фабрике, поточным методом.

Во-вторых - что насчет такой "мелочи", как верховая езда? Возможно, сами создатели фильма этого не знали, но где были консультанты? - греки не ездили верхом! Просто не знали такого способа. В колесницы лошадей запрягали, а вот верхом - нет, не умели. Вот такие "отсталые" древние греки. В то же время, на кадре из фильма - вот он, древнегреческий всадник. Ай, молодца - так время опередил!

В-третьих - битвы. Не будем даже рассматривать крупномасштабные батальные сцены. Возьмем лишь бой Ахиллеса с Гектором, столь воспеваемый поклонниками, а еще более - поклонницами фильма. Даже в школьных (!) учебниках истории, на фотографиях греческих ваз и амфор, ясно видно - сражались они без доспехов. Шлем - да; щит и копье - куда без них. Но вот доспехов - поножей, защитных панцирей - не было. И на небрежность тех, кто это изображал, не спишешь - тогда люди относились к своей работе, и к реализму в изображениях явно получше, чем сейчас кинематографисты - к реализму в своих картинах.

Ну и - в-четвертых - ключевые моменты, никак не отраженные в фильме. Когда греческие войска собрались, и стояли лагерем на берегу, они очень долго не могли отплыть на Трою из-за отсутствия ветра. В стане греков начались болезни, и царь Агамемнон принес в жертву собственную дочь (кстати, невесту Ахиллеса), чем заслужил милость богов, пославших войскам попутный ветер. Оставив в стороне сложные взаимоотношения греков с богами, спросим сценариста Дэвида Беньеффа - где этот эпизод с жертвоприношением, несомненно, только украсивший бы фильм?

Далее. Ахиллес и Патрокл, сорри за натурализм, были гомосексуалистами. В фильме они - лишь двоюродные братья, один из которых учит воинскому искусству другого. Ничего невероятного в этом нет - тогда однополые отношения между воинами даже специально культивировались, женщинам отводилась лишь роль деторождения, воспитания - на ранней стадии - потомства и ведения хозяйства. Что же не продемонстрировали авторы ленты такую политкорректность к сексменьшинствам - в лишний-то раз?!

Наконец - осада Трои длилась десять лет. Подчеркну еще раз - десять лет!!! По фильму судя, греки управились всего-то за месяц. Вот интересно - что, нельзя было притемнить экран, сказать: "Прошло десять лет", и пробежаться камерой по постаревшим, покрывшимся морщинами лицам тех же военачальников; по поседевшим воинам и истрепавшимся их одеждам? Видимо, не хватило одного из двух - либо денег на грим и пленку, либо - ума и внимания к отнюдь не малозначительным деталям.

Таким образом, что мы имеем? Очередной фильм, в который угрохана очередная куча денег. Угрохана, может, и не совсем бесцельно - но явно бездарно (во всяком случае - бездарно со стороны сценариста и режиссера; игра актеров - того же Брэда Питта, или его оппонента по фильму - Эрика Бана (Гектор), безупречна и на нее действительно стоит посмотреть). В фильме есть очень сильный эпизод - когда Ахиллес приезжает на колеснице под стены Трои и вызывает на бой Гектора. Именно - когда вызывает на бой, а не сама битва между этими двумя воинами. Ну и, конечно, впечатляет гавань, заполненная греческими кораблями в тот момент, когда троянцы радуются избавлению от угрозы и танцуют вокруг пресловутой коняшки.

Вывод. Хотите потратить без малого три часа времени ради десяти минут действительно сильных сцен? Согласны расстаться ради этого с энной суммой денег? Готовы закрыть глаза на кучу недоработок, нестыковок и откровенных в своей убогости ляпов? Идите на "Трою". Но я вам этот - от всей души - не советую!


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.libo.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 5)
Дата публикации: 23.07.2004 18:48:22


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: