Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Новости:

КЕФИР ЗАПРЕТЯТ РАДИ ЗДОРОВЬЯ РОССИЯН

Тема пивного алкоголизма для нашей страны, безусловно, больная. В связи с этим ограничить рекламу пива пытались давно. И прошлая, и нынешняя Дума принимали соответствующий документ во втором чтении, потом отвергали в третьем, потом снова принимали во втором... И вот, в ближайшие дни нижняя палата парламента снова приступает к рассмотрению законопроекта "о пиве" в третьем чтении. Только под запрет, возможно, попадут еще квас и кефир, а любимыми напитками россиян снова станут водка и дихлофос.

Документ, который хотят изменить народные избранники - это федеральный закон "О рекламе", 16-я статья которого ограничивает рекламу алкоголя, наркотиков и табака. Пиво с содержанием спирта от 1,5 до 8,6 процентов пока к алкогольным напиткам не относится, однако этот недочет в Госдуме решили исправить, установив нижнюю границу содержания спирта на отметке 0,5 процента. А некоторые виды кефира, кваса или кумыса вполне попадают под это определение наряду с ненавистным пивом.

Вот еще несколько тезисов, которые излагаются в новом документе:
С 7 утра до до 10 часов вечера реклама пива (напитков крепче 0,5 градуса) запрещается на всех телеканалах;
Запрещено ориентировать покупателей пива "на увеличение количества потребляемого напитка" и использовать утверждения о его безвредности для организма и любую информацию о его полезности;
У представителей целевой аудитории нельзя создавать впечатление, что употребление пива "имеет важное значение для достижения общественного или иного успеха либо для улучшения физического или эмоционального состояния";
В целях рекламы таких напитков запрещено использовать "людей и животных, а также их образы";
Реклама пива не должна дискредитировать лиц, не употребляющих пиво, быть обращена непосредственно к несовершеннолетним и не может вестись от имени известных общественных или политических деятелей, а также актеров, деятелей культуры и спортсменов;


О том, что этот документ значит для производителей пива, легко можно догадаться - он разработан явно не в их интересах. Скажем, марки "Белый медведь" или "Степан Разин" с таким законом обречены на провал. Не совсем понятно, правда, является ли образом человека или животного фамилия "Тиньков", но вот "Толстяк" - несомненно, образ.

Но оставим проблемы политические и экономические, обратившись к медицинским. Главный вопрос: "Действительно ли пиво вредно для здоровья россиян?"

Аргумент "пивоненавистников" - пагубное пристрастие современной молодежи к алкоголю. На сайте Tatalc.ru - портале алкогольной инспекции Татарстана, собрано достаточное количество высказываний, сделанных нашими политиками и бизнесменами в этой связи.

"Нынешняя реклама пива - мерзкая. Это реклама гнусного образа жизни, и Бог знает, к каким результатам она приведет. Наши законодатели должны быть очень твердыми в отношении пива, этот год должен поставить все точки над "i", - говорил тогдашний министр здравоохранения Юрий Шевченко. "Вопрос об ограничении пивной рекламы созрел. Идет спаивание и деградация населения, алкоголиками становятся уже в 12-13 лет. Общество устало от агрессивной рекламы "желтого дьявола", - вторил ему депутат Дмитрий Медведев.

"Три героя известных на льдине лихо бросают через плечо три бутылки. Сводя на нет усилия МЧС, общества спасения на водах, сводя на нет усилия экологов и так далее. Действительно - рекламируется образ жизни", - утверждал народный избранник Владимир Аверченко.

Резюмировать позицию "пивоненавистников" можно словами Валентины Матвиенко: "10 лет уже тянется дискуссия: пиво - спиртной напиток или нет. Пока она тянется, тысячи подростков попадают в алкогольную зависимость".

То есть, когда законопроект будет принят, пиво действительно признают алкогольным напитком, и в идеале, россияне, особенно молодые, пить его перестанут. Сторонники этого документа говорят, что после этого буквально наступит "рай на Земле". Однако есть и предположения, что лучше не станет.

Автор этой статьи никоим образом не хочет сказать, что пивной алкоголизм - это хорошо. Это плохо, но не менее вредным для здоровья нации является алкоголизм водочный, самогонный или дихлофосный. Ведь во времена перестроечного сухого закона в Москве можно было достать водку, в центральной России - самогон, а, скажем, в Брянской области, встречалась другая ситуация: два деревенских парня стояли у деревенской водопроводной колонки и разбавляли водой дихлофос...

Дальнобойщикам в то время на обочине под видом ликеров продавался тосол. Ведь этиленгликоль, входящий в состав охлаждающей жидкости, довольно сладкий, но... смертельно ядовитый. А помните ли вы запах тройного одеколона изо рта? Не так давно все это вспомнил глава Госсанэпиднадзора Геннадий Онищенко. Он не раз выступал за запрет рекламы пива, но все же понадеялся, что этот напиток сможет вытеснить со стола россиян бытовую химию. Ведь каждый житель нашей страны потребляет в среднем 14 литров алкоголя в год, и, если алкоголь - пиво, то это не самый худший вариант.

По слухам, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, где для производства бензина использовали этанол - обычный спирт - пытались внедрить западные технологии. Проще говоря, "лакомство", протекающее в трубах по всему заводу, заменили на метанол - спирт с таким же запахом и вкусом. Однако после "первой" от него можно ослепнуть, а после "второй" несложно умереть. Среди трудового коллектива провели разъяснительную работу, не раз созывали их на собрания, но краники по сливу спирта не исчезли. Как и раньше, спирт забирали домой, а потом "скорая" отвозила в реанимацию целые семьи.

Казалось бы, ядовитый метанол в бутылки от пива разливать никто не собирается, в Думе намерены лишь отучить молодежь от "пивного образа жизни". Однако, проблема не только в этом: ограничить или запретить можно что угодно, однако надо чем-то это заменить. Пьянство в деревнях - нормальным бытом, распитие пива в парках - велосипедными прогулками, и так далее. Но на такие аспекты социальной сферы денег не выделяют, и законы о рекламе здорового образа жизни, похоже, тоже никто принимать не собирается.


Обсудить на форуме >>

Источник:   Mednovosti.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 02.08.2004 18:16:14


[Другие статьи раздела "Новости"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: