Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ГИБЕЛЬ "КУРСКА": САМАЯ КОШМАРНАЯ ВЕРСИЯ

Автор: Сергей АПРЕЛЕВ

12 августа, - четвертая годовщина гибели АПЛ "Курск".
А ровно два года назад, день в день, в российских СМИ были впервые опубликованы весьма сенсационные материалы по этому поводу: впервые была сделана попытка привести доказательства того, что наша атомная подлодка погибла в результате так называемого боевого столкновения с иностранной субмариной. То есть "Курск" погиб из-за прямого попадания в его корпус боевой торпеды! Тогда же в интернете появились снимки, на которых ясно видно, что края легкого корпуса "Курска" в том месте, где были наибольшие разрушения, вогнуты ВНУТРЬ, а не наружу, как было бы при внутреннем взрыве торпеды: Самая кошмарная, казалось бы, версия гибели нашего боевого корабля шокирует. Эти снимки-доказательства можно найти на ссылке http://www.pravda.ru/kursk/kursk.html
За прошедшие годы эту "боевую" версию НИКТО не опровергнул. Ситуацию с "самой кошмарной версией" комментирует военный обозреватель ИА "Русский Север", известный подводник, капитан 1 ранга Сергей АПРЕЛЕВ:
- Как свидетельствуют многочисленные сообщения средств массовой информации, в сентябре 2000 года в администрацию Владимира ПУТИНА был представлен аналитический обзор "Российское общество и гибель АПЛ "Курск": история и перспективы". Ровно через год, как вы сами помните, случилось трагическое "11 сентября" в Америке. Случайно ли это? Если и случайно, то эта случайность вполне может быть весьма закономерной. Думаю, авторы этого сенсационного (без сомнения) обзора хотели сказать вот что.
Наиболее вероятный вариант развития событий, который мог привести к известному нами результату (гибель нашей АПЛ), по их мнению, мог быть таким. Накануне прихода "Курска" в район учений лодка блока НАТО перехватила сообщение с надводных кораблей, что рано утром будут производиться торпедные стрельбы по подводным целям. Поэтому командир лодки НАТО объявил боевую готовность. Командир "Курска", к сожалению, не мог знать, что в данном квадрате могла находиться лодка блока НАТО. Он, согласно плана учений, выпустил торпеду. И: К сожалению, это суровый закон подводной войны: если в тебя стреляет неизвестный, то ты обязан стрелять не думая, ибо выбора нет. Или ты - или он. В данном случае, по версии авторов аналитического обзора по "Курску", "наша" торпеда пошла в направлении "их" субмарины. Из практики, идущей ещё со времён Второй мировой войны, американцы предпочитают стрелять залпом из четырёх торпед. В данном случае одна из них была торпедой-имитатором, которая перехватила нашу торпеду и увела её в сторону от лодки НАТО.
Командир "Курска", получив доклад, что в их сторону идут три торпеды, решил уклониться. Всё это происходило не столь быстро, так как громоздкость и не приспособленность к скоростным действиям "Курска" не позволяла уйти от удара в скоростном режиме. Первая торпеда ударила во второй отсек, в его донную часть, оставив характерный след. Вероятнее всего, по мнению авторов обзора, началом трагедии явился именно этот торпедный удар, перебивший часть основных воздушных магистралей. Не нужно забывать, что лодка шла на всплытие. То есть шла интенсивная продувка всего балласта. Третья торпеда прошла вдоль палубы, не причинив особого вреда. Далее, пройдя положенную ей дистанцию, она самоликвидировалась. В результате больших потерь запасов воздуха "Курск" получил опасный дифферент на нос. Четвёртая торпеда, догнала "Курск" уже на дне. Далее, осознав случившееся, командир лодки НАТО приказал выпустить всплывающие буи и, уйдя на максимально возможную в данном районе глубину, малым ходом, бесшумным, ушёл из района учений. Через некоторое время уже рыбацкая шхуна, зайдя якобы случайно в район учений, радиосигналом ликвидировала сигнальные буи. Всё это командир лодки "Х" делал чисто автоматически, действуя подсознательно. Их так учат.
Вот, собственно, краткое изложение того сенсационного обзора по "Курску", который был представлен после гибели подлодки президенту России. Но самое интересное, на том дело не закончилось. Буквально на днях в питерском издательстве "Общественная инициатива" вышло в свет второе издание этого аналитического обзора. В 263-страничную книжку (которая есть в Интернете на сайте www.voda.spb.ru), вошли уточнения и добавления 2003 и 2004 годов к "той" версии и печатные фотографии. Многое там объяснено. По-моему, кое-что нуждается в конкретизации и уточнении. Я не берусь этого делать. В случае с "Курском" имеет право на существование, в принципе, любая версия его гибели. Скажу только вот что. По теории вероятности, когда действия монотонно повторяются, то рано или поздно наступает катастрофическая ситуация. В мировом океане последнее время скопилось очень много боевых подводных кораблей. На них служат обычные люди. И когда долгое время они находятся в состоянии боевой готовности, состоянии готовности к катастрофе, то она, катастрофа, всё же наступает.


На снимке: таким "Курск" был во время постройки на северодвинском "Севмашпредприятии"
Фото с сайта www.submarina.ru


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.rsia.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 7)
Дата публикации: 17.08.2004 19:08:46


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: