Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

НОЧНОЙ ДОЗОР

Автор: Kleoy

Жанр: Фантастика
Режиссер: Тимур Бекмаметов ("Гладиатрикс")
В ролях: Константин Хабенский ("В движении"), Владимир Меньшов ("Москва слезам не верит" - режиссер), Мария Порошина ("Бригада"), Виктор Вержбицкий ("Сибирский цирюльник"), Жанна Фриске, Алексей Чадов ("Война"), Галина Тюнина ("Дневник его жены"), Юрий (Гоша) Куценко ("Антикиллер"), Анна Дубровская ("Графиня де Монсоро"), Валерий Золотухин ("Чародеи"), Илья Лагутенко, Дима Мартынов и др.


Около месяца назад, бороздила ваша покорная слуга бескрайние просторы сети Интернет, и наткнулась на любопытный опрос, который заключался в следующем: посетителям сайта предлагалось ответить на единственный вопрос "Как вы отнеслись бы к российскому блокбастеру?" (формулировка неточная) и предлагались различные варианты ответа. Насколько могу припомнить, моим выбором стал "С удовольствием его посмотрю". Теперь же, по прошествии времени, приходят в мысли голову: а не новый ли фильм Тимура Бекмаметова "Ночной дозор" имели в виду в этом опросе? В любом случае, "пророчество" сбылось, и автор статьи с удовольствием и не малым интересом посмотрела экранизацию одноименного произведения писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.


Сюжет фильма:<>b/ На ночных улицах опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. Там действуют те, кто называет себя "Иными". Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. "Мы все "Иные" - и Темные и Светлые. Мы берем свою силу у людей. Темные - темную, Светлые - светлую. Многие века между теми, кто готов на все ради этой силы, идет война. И никто не может победить. Мир стоит на грани... И поэтому был заключен Великий Договор между Светлыми и Темными. Но "Иные" не безгрешны. И они нарушили Договор. И тогда Светлыми был создан Ночной Дозор, следящий за преступлениями Темных, а Темными - Дневной, следящий за Светлыми:

Поскольку все еще действующий, но несколько обленившийся, рецензент не является поклонником творчества Лукьяненко, то говорить об изменении сюжетных линий в экранизации достаточно сложно. Могу опираться лишь, на официальные заявления создателей фильма и гневные опусы фанатов первоисточника. Итак, сюжет действительно сильно переиначен, но: сценарий писал автор книги, а значит, он сам желает по-другому воспринимать развитие отношений между героями и их последствия. Все в том же Интернете увидела замечательную реплику в ответ на очередные нападки любителей русской фантастики: "Если сам Лукьяненко не против такого изменения текста книги, то, какое вам до этого дело?". Действительно, отделите вы книгу от кино! Хотя один мой хороший знакомый, а по совместительству и главный редактор журнала "Прусь", всегда восторгается произведениями данного автора, а уж "Ночной дозор" - его любимая книга. И от фильма он получил неописуемое удовольствие. Так что, если вы ждете точное соответствие экранизации оригиналу, то видимо, вы никогда не смотрели кино.

Перейдем к самому фильму. Удивительные метаморфозы происходит с сознанием зрителей, когда они попадают в сеть. Общаясь с людьми, посмотревшими "Дозор", в живую, можно услышать только восторженные возгласы в его адрес. Как только читаешь очередной комментарий, не понимаешь, откуда столько злобы накопилось. Скажите мне, пожалуйста, уважаемые зрители и читатели журнала "Прусь": чем данный кинофильма хуже откровенно недалекого "Человека-паука" (если хотите, то второй его части, т.к. эта картина на данный момент основной конкурент "Ночного дозора")? Да, некоторые эпизоды, несомненно, лишние. Да, повествование несколько сумбурное. Да, местами корявый Product Placement. Но, во-первых, кто этим не грешит? А во-вторых, для первого российского кино подобного масштаба, это вполне простительные вещи. Конечно, это еще далеко не Голливуд, но первый шаг сделан - наши продюсеры наконец-то поняли, что вкладывать деньги в киноиндустрию - выгодно, и главное на этом не останавливаться. А чего вы собственно ждали? Что после долгого молчания вдруг выскочит шедевр а-ля "Властелин колец"? Кстати, вспомните, как ругали первую часть трилогии о кольце всевластия. Так что, первый блин всегда комом, а наш получился и не очень-то скомканный для дебюта, поэтому любители поругать все и вся попридержите свои злые языки.

Много разговоров велось о спецэффектах, о том, что они будут на должном уровне и даже лучше. Собственно, так и случилось. А чему удивляться: у нас лучшие программисты в мире, и они наряду с заморскими коллегами воплощали в жизнь все того же "Властелина". Неужели ж они не постараются для нашей картины (хм, за кругленькую сумму, естественно). Приятно взору и колдовство ведьмы, и битва добра со злом, и воронка проклятия, и болт, отлетевший от самолета и падающий через трубы в стакан Светланы, и меч Завулона, вытаскиваемый из хребта мага и многое-многое другое. А посему, посмотреть "Ночной дозор" стоит хотя бы из-за эффектов, которых доселе в российских фильмах не было. Единственное огорчение - что же такое сумрак? В фильме его показали как-то очень невнятно.

Актеры. Хорош Егор - Дима Мартынов, хорош Хабенский, хороша даже Фриске, хотя ее роль ограничивается парой эпизодов, Лагутенко вообще играть не пришлось - он и на сцене такой же импульсивно-ненормальный, великолепны Вержбицкий и Куценко (кстати, отдать ему роль ловеласа - это явная находка режиссера). В общем, все хороши, нет каких-то явных провалов, а невыразительность каких-то героев, объясняется их непродолжительным появлением на экранах. К слову сказать, дела у Хабенского пошли резко в гору: еще не отшумела картина "В движении" и сразу же "Ночной дозор", а потом еще и второй, и третий - и вырос у нас новый любимец публики. Так держать!

На этом закончим разбор полетов, поскольку в любом случает, для первого раза - очень даже не плохо. Остается дело за малым - не сворачивать с данного направления и бесконечно совершенствоваться и тогда мировая общественность будет до отказа заполнять залы кинотеатров, дабы посмотреть российское кино. К тому же создатели обещают нам: держитесь: аж девять фильмов о дозорах (хм, надеюсь это шутка), так что будет на чем поучиться фильмы кассовые снимать. Хотя "бондиана" же живет себе припеваючи, денежки свои честно зарабатывает, и народ до сих пор не устал от избитого сюжета. Может и у нас получится. Главное поддержать, а не обрывать на корню, как многие это пытаются сейчас сделать.

И еще, после просмотра возникло большое желание прочесть оригинал.


Резюме: Наконец-то наши стали снимать коммерческое кино, а раз "Ночной дозор" является первооткрывателем данной категории в России, то смотреть его в любом случае стоит ВСЕМ. Потом расскажите, понравилось или нет.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.prus.spb.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.08.2004 18:31:17


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: