Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЛУЧШИЙ ИЗ АМЕРИКАНЦЕВ ОКАЗАЛСЯ БЫВШИМ НАШИМ

С Международной математической олимпиады школьников в Афинах вернулась сборная команда России. Наш результат: четыре золотые медали, одна - серебряная и одна - бронзовая. Серебро - у Игоря Шнурникова из Краснодара, а бронза - у Дмитрия Пермякова из Снежинска Челябинской области. С руководителем национальной сборной по математике доцентом МФТИ Назаром АГАХАНОВЫМ беседует обозреватель Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА.

Впереди, как всегда, китайцы

- Вы довольны результатами?

- Наше золото в этом году оказалось очень качественным: всего 4 школьника во всем мире набрали абсолютное число баллов на олимпиаде, и среди них - двое наших. Это Андрей Бадзян из Челябинска и Михаил Дубашинский из Санкт-Петербурга. Кроме того, Михаил Исаев из Барнаула вошел в первую десятку, Надежда Петухова из Санкт-Петербурга - в первую двадцатку среди почти 500 участников олимпиады.

- А какое командное место мы заняли?

- С небольшим отставанием мы заняли третье место после Китая и США. В принципе результаты лучших команд очень стабильны. Из года в год повторяется ситуация, в которой впереди - Китай, дальше, как правило, мы и американцы; за нами следуют команды Вьетнама, Японии, Болгарии, Южной Кореи, Тайваня, Румынии, Венгрии, Ирана. Чуть отстает от них (иногда вклиниваясь в их ряды) Украина...

- Вы назвали Вьетнам. Они ориентируются на нашу систему подготовки?

- Скорее да. Команды, которые перестроились на американскую манеру преподавания предметов (например, Германия), стремительно скатываются вниз. Если в 1992-м Германия была победительницей международной олимпиады, то в этом году она осталась без золота и оказалась лишь на 25-м месте.

- А чем, говоря примитивно, американская система отличается от нашей?

- Американская система изучения математики в школе не подразумевает нахождения подхода к решению. Главное, что нужно сделать школьнику, - вспомнить формулу или даже найти ее в справочнике и подставить в нее число. Наша система прежде всего ориентирована на построение логической конструкции, доказательство утверждения, а уже затем - на получение числа. Кстати, американцы в последние годы многое почерпнули из нашего опыта проведения олимпиад, тренировочных сборов.

- Но в этом году мы американцам проиграли...

- В успехе их команды есть и наш вклад - лучшим среди американцев оказался участник, дважды в предыдущие годы получавший золото в составе российской команды.

- Что общего между нашей системой подготовки и той, которая практикуется в Юго-Восточной Азии?

- Общее есть - это сборы. У нас и у японцев - в течение трех недель, у китайцев - трех месяцев (для них успешное выступление на международных предметных олимпиадах - вопрос национального престижа)... Во Вьетнаме, например, золотым призерам международных олимпиад школьников государство вручает премию в размере тысячи долларов.

- А у нас единственной организацией, выплачивающей стипендии победителям международных олимпиад, является Благотворительный фонд Владимира Потанина...

- Совершенно верно. Фонд Потанина - единственный, кто поощряет наших "олимпийцев". Существуют президентские стипендии для победителей олимпиад, но, к сожалению, программа работает плохо и в течение нескольких лет школьники не получают этих стипендий.

- Куда поступили наши победители?

- Трое - на мехмат МГУ, двое - в Физтех, и один школьник поступил в петербургский университет на матмех. Всех взяли без экзаменов - как призеров финального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Правда, пришлось прервать на один день подготовку нашей команды к международной олимпиаде, чтобы получить дипломы (а ведь всероссийская олимпиада проводилась в апреле!).
Неразбериха, которой нет оправдания

- В этом году Министерство образования едва успело до экзаменов в вузы выдать дипломы победителям олимпиад... Царила неразбериха, связанная с перестройкой ведомства.

- Неразбериха была не только с дипломами. Едва только я прилетел из Афин, мне сразу позвонили из Ярославля, где у нас в июне-июле проходили сборы: меня умоляли решить вопрос об оплате. Пансионат, где они проходили, получил только 40% положенного финансирования.

- Это должно было оплатить Министерство образования?

- Да. Когда прежнее министерство прекратило свое существование, их счета были закрыты и "старые" договора перестали оплачивать. Видимо, остается ждать, когда заработает новая система. Если наши преподаватели готовы терпеть (им не заплатили за федеральные окружные олимпиады и финал), то пансионату этого не объяснишь...
Нельзя объединять всероссийские олимпиады с вузовскими

- Что, по вашему мнению, является главной проблемой олимпиадного движения?

- С одной стороны, это отсутствие интереса руководителей министерства к олимпиадам. В новых структурах министерства возникают предложения о передаче всех олимпиад одному или нескольким вузам. К сожалению, в этом предложении есть большой недостаток: любому вузу интересна не содержательная общероссийская сторона вопроса, а привлечение сильных абитуриентов. На самом деле олимпиадами должна заниматься структура, не зависящая от вузов, при условии сохранения уникальных педагогов-энтузиастов, традиций и наработок, которые за многие десятилетия накоплены в олимпиадном движении...

- Значит, всплеск интереса к олимпиадам чисто номинальный...

- Да нет, он не номинальный. Государством выделяются большие деньги по образовательным грантам, связанным в том числе и с олимпиадами (вроде "развития концепции олимпиадного движения на региональном уровне"). В то же время министерство не может вовремя оплатить, например, расходы по получению национальными командами виз.
Олимпиады как источник коррупции

- Сейчас решено, что победителей региональных олимпиад без экзаменов - по профильным предметам - принимают в вузы. Это неизбежно приведет к новому витку коррупции. Как сохранить чистоту олимпиад?

- В этом есть доля истины. Олимпиада существует до тех пор, пока она не приносит очевидной выгоды вроде поступления в вуз без экзамена. Например, в настоящее время ведущие экономические вузы страны стремятся зачислить к себе победителей региональных олимпиад по математике (не по экономике или другому предмету). Именно потому, что до сих пор математические олимпиады сохраняют свою некоррумпированность. Но в случае слияния обычных олимпиад с вузовскими могут погибнуть и математические.

- Какой же выход?

- На заседании РОСРО была поддержана идея о развитии и олимпиад, существующих в рамках системы всероссийских предметных олимпиад школьников, и вузовских олимпиад. Естественно, для финалистов Всероссийской олимпиады школьников право поступления без экзаменов должно быть сохранено.
Полная привязка олимпиадного движения к поступлению в вуз приведет еще и к тому, что у нас пропадут олимпиады для учащихся невыпускных классов (зачем девятиклассники нужны ректорам?). А российское олимпиадное движение как раз и отличается тем, что мы выявляем талантливых детей на раннем этапе и "сопровождаем" их. А олимпиады других стран дают технически подготовленного школьника. А это зависит не столько от его способностей, сколько от того, в какой он школе учится и с каким педагогом занимается.

Как уезжают на Запад наши математики

Вопреки слухам математики - победители международных олимпиад в основном остаются в России. Олег Гольберг (нынешний участник американской команды) - редкое исключение. Он дважды оставался на второй год в 10-м классе, чтобы попасть в команду России на Международной математической олимпиаде. А уже будучи на этой олимпиаде, договорился с американцами, что после окончания школы в России он едет в Америку, не поступает в первый год в университет и как школьник выступает за команду США. Очень многие математики (например, выпускники 57-й московской школы) работают в Силиконовой долине в США. Математики часто находят грант на написание какой-то работы или книги, работают на Западе, иногда возвращаются обратно, хотя и на работу в банковской сфере.


Обсудить на форуме >>

Источник:   inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.08.2004 18:22:10


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: