Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТОВ

Автор: Наталья Гранина

У нелегалов Москвы появилось новое общественное движение "Мое право". Каждую субботу для всех незарегистрированных гостей столицы бесплатно будут проводиться семинары по ликвидации юридической безграмотности. Главные вопросы - как общаться с московской милицией и не попасть при этом за решетку. Корреспонденты "Известий" побывали на первой лекции.

Место проведения занятий - помещение Комитета по защите прав потребителей на Большой Татарской. На первой лекции аншлага не наблюдалось. В общей сложности набралось человек десять. В основном - активисты популярного сайта "Nеlegal.ru".

- Мы столкнулись с тем, что большинство людей просто не знают элементарных юридических норм, - поясняет один из организаторов семинара Ильяс Захаров. - Причем законов не знают не только граждане, но даже милиция. Особенно постовые, которые проверяют документы на улицах. Поэтому мы решили по мере сил ликвидировать этот пробел.

Форма обучения еще не выбрана. Пока решили остановиться на экспресс-тренингах. Всех пришедших будут снабжать выдержками из законов и книгой правозащитника Бориса Дульнева "Проверка документов и регистрации в общественном месте".

- Вас останавливает милиционер, что вы в первую очередь должны сделать? - спрашивает ведущий у собравшихся в кружок "учеников".

Те переглядываются и пожимают плечами. Выясняется, что почти всем хотя бы раз в неделю приходится лезть в карман за красной паспортиной. А поскольку ни у кого нет ни регистрации, ни постоянной московской прописки, в лучшем случае это заканчивается штрафом на месте. В худшем - доставкой в ближайший "обезьянник" и тремя часами потерянного времени.

- , - делится опытом закоренелый нелегал Юрий. - А потом демонстративно вытащить карандаш, блокнот и все это записать. На этом этапе отсеиваются почти 80 процентов постовых. Бывает, что они, стремясь подзаработать, проверяют документы не на своей территории. А это нарушение устава.

- Очень важно при этом не делать лицо "жертвы", - добавляет ведущий. - Лучше "надеть" непроницаемую маску бюрократа. Пусть думают, что у вас папа - министр, а мама - депутат. Но разговор при этом должен быть пропитан ледяной вежливостью. Стоит запомнить, что согласно статье 11 закона "О милиции" у вас могут потребовать документы только тогда, когда у них имеются "достаточные основания подозревать вас в преступлении и административном правонарушении". Часто постовые ссылаются на фотороботы преступников и уличают вас в схожести с каким-то бандитом. Запишите номер ориентировки, чтобы потом обжаловать действия. В отделении в обязательном порядке требуйте копию протокола и квитанцию о штрафе.

Впрочем, как признаются опытные борцы с московской пропиской, иногда психологическая атака не срабатывает. Например, вечером девушкам лучше вообще не пререкаться с сотрудниками правоохранительных органов. Оборотни в погонах, несмотря на зачистки, в Москве пока водятся. Одна из слушательниц семинара, Жаннет, в качестве назидания рассказала историю, произошедшую с ней в метро. Симпатичная брюнетка, разглядывающая указатели улиц, сразу же привлекла внимание троих постовых. Регистрации у нее не оказалось. На девушку тут же надели наручники и поволокли в отделение. Правда, Жаннет начала кричать, что ее хотят изнасиловать, и просить прохожих о помощи. Милиционеры по ходу дела поясняли, что задержали опасную рецидивистку. Несколько прохожих откликнулись, и пока Жаннет не отпустили, сидели в дежурке.


Что нужно делать при проверке документов?

  • 1. При обращении к гражданину патрульный ОБЯЗАН четко назвать имя-фамилию-звание и по требованию предъявить удостоверение. Не имеют права обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия сотрудники вне времени своего дежурства, находящиеся в отпуске, а также сотрудники вневедомственной охраны и ОМОНа. Милиционер обязан быть ТРЕЗВЫМ и в форме. Стажер согласно уставу ППС не имеет права самостоятельно проверять документы и тем более составлять административные протоколы.
  • 2. Ни в Конституции, ни в законе РФ "О милиции", ни в уставе ППС не содержится требований, что граждане обязаны постоянно носить при себе основной документ, удостоверяющий личность. Отсутствие паспорта не является административным проступком.
  • 3. В соответствии с КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении и налагать взыскания в виде штрафа до 1 МРОТ или официального предупреждения может только служба участковых инспекторов. Из этого следует, что служащие ППС не уполномочены проверять у вас регистрацию. Это прямое нарушение закона. Ни в одном нормативном акте сотрудникам правоохранительных органов не предоставлено право требовать, а гражданам не вменено в обязанность предъявлять доказательства, подтверждающие их прибытие или убытие в тот или иной населенный пункт и сроки пребывания в нем.

  • Обсудить на форуме >>

    Источник:   www.izvestia.ru/
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 09.09.2004 18:23:13


    [Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

      ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :