Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

КРУПНЕЙШЕЕ В МИРЕ ХРАНИЛИЩЕ ЗОЛОТА

В истории не было ни одной попытки ограбить хранилище Федерального резервного банка в Нью-Йорке, находящегося в нескольких кварталах от Уолл-стрит на глубине пяти этажей под Манхэттеном.

Все хранилище может быть оцеплено вооруженными охранниками в течение 28 секунд. Охранники не только охраняют - многие из них профессиональные снайперы. Здесь даже есть стрелковый тир и собственный медицинский центр.

В комнате, где находятся семь тысяч тонн золота на сумму 90 млрд. долларов - примерно четверть официальных мировых золотых резервов, нет двери. Сюда ведет узкий коридор высотой примерно в два метра, который огражден огромным 90-тонным стальным цилиндром. Каждый вечер цилиндр поворачивается, наглухо блокируя коридор.



"Золотой палец"


Корридор, ведущий в хранилище, закрывают вручную. Хранилище каждую ночь поворачивают с помощью больших стальных штурвалов, и огромное устройство для перемещения стального цилиндра само по себе вызывает ассоциации с шестидесятыми.

Журналистам не разрешают вести записи, чтобы кто-нибудь не опубликовал уж слишком детальное описание хранилища.

Во всем этом есть что-то нереальное, напоминающее фрагменты из фильма про Джеймса Бонда "Золотой палец" (Goldfinger). И это касается не только бесчисленных блестящих золотых слитков.

Большая часть золота, которое здесь хранится, принадлежит не США, а правительствам других государств. При этом администрация банка не вправе говорить, чьи именно запасы они оберегают.




Тайна вкладов


Первый вице-президент Федерального резервного банка Питер Бакстанский приветлив с журналистами, но не до такой степени, чтобы рассказать, есть ли в хранилище, скажем, иракские слитки.

"Я не знаю, где хранится их золото, и я бы вам не смог сказать этого, если бы оно было здесь, - говорит он. - Мы знаем, с кем мы ведем дела, но, если вы связаны с каким-либо банком, вы же не хотите, чтобы об этом кричали на каждом углу... Владельцы наших счетов тоже не хотят".

Международная структура золотых запасов в этом хранилище связана с принципами работы Федеральной резервной системы. Нью-йоркский банк не только обслуживает международные трансакции правительства США, но и многих других стран.

В мировой экономике это - одно из самых надежных мест для хранения фондов. И тщательно выстроенная американская банковская система создает все условия для того, чтобы большая политика и постоянно меняющаяся конъюнктура рынка оставались за стальными дверями и зарешеченными окнами.

Впрочем, независимость тоже имеет свои границы. Во время кризиса с захватом американских заложников в Иране в 1979 году по приказу президента США иранские резервы в нью-йоркском банке были заморожены.

По словам Бакстанского, в международном бизнесе банк в первую очередь руководствуется инструкциями Государственного департамента. "Мы независимы при принятии решений, но мы не являемся абсолютно независимой и свободной организацией внутри США. Мы все равно часть государства", - говорит он.




Россия богаче?


Правительства иностранных государств не платят Федеральному резервному банку за хранение резервов, однако существуют тарифы за выведение фондов и за перемещение слитков внутри хранилища.

Золотой запас Федерального резервного банка в Нью-Йорке - самое наглядное проявление его мощи. Однако по-настоящему ошеломляющая статистика заключается в объеме невидимых электронных трансакций, проходящих через американскую резервную систему.

В среднем дневной объем операций в ней составляет 2,2 триллиона долларов, а объем каждой среднестатистической операции равен 3,5 млн. долларов.

Впрочем, федеральная резервная система имеет лишь ограниченный контроль над самой мощной валютой мира.

Со всеми рычагами влияния, которые имеет совет директоров, и несколькими резервными банками по всей стране, не стоит забывать, что на территории США обращается только 30% долларовой наличности.

И хотя Федеральный резервный банк в Нью-Йорке имеет самый большой золотой запас в мире, страна, располагающая наибольшим количеством стодолларовых купюр, называется не США. Это - Россия.


Обсудить на форуме >>

Источник:   rokf.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 11.09.2004 14:48:06


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: