Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

МЕНТЫ ЛЕТЯТ НА ОГОНЕК

Если ночью в вашем окне горит свет, вы можете подвергнуться пыткам в ближайшем отделении милиции

Москва. Кавказский бульвар, 48. Здание ОВД "Царицыно". Комната на первом этаже - маленькая, обшарпанная. Никаких излишеств. Ковров нет. Занавесок нет. На окнах - решетки. У стены - старенький потрепанный диван. В углу (там, где обычно висят иконы) - выключенный монитор компьютера. Несколько табуреток по бокам комнатки. И стул посередине.

...На стуле спиной к выходу и лицом к окну сидит молодой человек. Прикован к спинке стула наручниками. Женщина (чуть за сорок, среднего роста, худая, короткие темные волосы, острый прямой нос, тонкие губы "в ниточку", одну за другой курит сигареты марки "Кент") сидит в метре от молодого человека на табуретке и веселым тоном отдает приказы троим исполнителям: <А теперь дубинкой его по ногам, по голове: Ага: Вот так". Выпускает табачный дым.
Трое мужчин, слушаясь приказаний госпожи, наносят удары. По шее - ребром ладони и дубинкой. По голове - дубинкой и ладонями. Со стороны женщины слышится очередной приказ: "А теперь противогазик на него: Вот так: И зажимаем шланг: Душим: Душим: Осторожно - не надо, чтобы умер...".
Женщина ведет дело с азартом и отточенной легкостью. Видно, что дело свое знает. И любит. Говорит: "Если ты не сознаешься, то я приведу человека, насилующего мальчиков. А через три дня тебя закопают в ящике...". Молодой человек стонет. Женщина стряхивает пепел. Опять отдает приказ: "А теперь по пяточкам дубинкой". Бьют. Очередной приказ: Молодого человека кладут в противогазе лицом вниз. Заламывают руки. Ставят на него стул, к которому он был прикован наручниками. На стул садится один из исполнителей.
...Через пять часов издевательств парня отпустили, напутствовав словами: "Ничего. Выпьешь дома валерьянки - успокоишься":
...Это не садомазо-клуб в Москве. Такие клубы закрыты для посторонних. А в это здание, где проходили пытки, двери открыты в любое время. Адрес мы вам уже дали - Москва, Кавказский бульвар, 48.


* * *

Из постановления Нагатинской межрайонной прокуратуры о назначении медицинской судебной экспертизы:
"21 марта 2004 года в здании ОВД "Царицыно" <:> неустановленные сотрудники милиции <:> подвергли избиению гра-на Носкова Д.В., причинив ему телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, обоих предплечий, правого бедра, обеих пяточных костей <:>".

* * *
Около пяти утра 21 марта 2004 года на пульт дежурного ОВД "Царицыно" поступил сигнал об ограблении салона сотовой связи в магазине "Продукты" около станции метро "Кантемировская".
На место происшествия выехали два оперативника. Оценив ситуацию, милиционеры решили поймать преступника по горячим следам. Объезжая окрестности, сотрудники ОВД подумали, что преступник должен находиться в семнадцатиэтажном доме на Пролетарском проспекте. К этому выводу их привел метод дедукции: в окне этого дома на тринадцатом этаже горел свет. Милиционеры незамедлительно отправились на задержание. Ордера на арест и обыск получить не успели. Действовали оперативно. Прибыв к квартире подозреваемого в пять часов утра, они потребовали открыть дверь. Дмитрий Носков, 1981 г.р., проживающий в квартире, дверь открыл. На вопрос жильца о причине визита один из сотрудников милиции ответил: "А нам все можно!". После чего оперативники вломились в квартиру и начали обыск. Обыск был призван дать косвенные улики причастности к делу подозреваемого. В частности, милиционеры искали обувь с острыми носами 45-го размера (именно такие следы они обнаружили на снегу возле магазина). Поиски не принесли ожидаемых результатов. Найдя только тупоносые ботинки 42-го размера, милиционеры все-таки предложили Носкову одеться и проехать с ними. Уже в машине ему объяснили, что он подозревается в ограблении и его везут на опознание.
Прибыв к магазину, оперативники потребовали от Носкова отдать им перчатки. Обосновали требование необходимостью срочно снять отпечатки пальцев. Затем от Носкова потребовали поставить отпечаток ноги рядом с уже имеющимся остроносым следом у входа в магазин. После того как подозреваемый наступил, куда надо, его провели в магазин. Внутри находились трое понятых. Один из сотрудников ОВД "поднял" с пола черные перчатки и показал их людям. Люди расписались, где следует: Опознание не состоялось. По словам одного из милиционеров, сторож куда-то ушел:
После магазина Носкова повезли в Царицынское ОВД, где поместили в камеру предварительного заключения на три часа. Около восьми утра 21 марта Носкова провели в кабинет на первом этаже, где четверо оперативников (трое мужчин и одна женщина) начали допрос подозреваемого. Во время допроса следователи напирали на то, что на месте преступления "найдены перчатки, анализ потовых выделений на которых совпадает с анализом потовых выделений Носкова": В 12 часов дня допрос прекратился. Подозреваемый в преступлении не сознался.

* * *
Только в мае по заявлению Дмитрия Носкова было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.3 п. "а" УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на срок до 3 лет). Сменился уже третий следователь по делу. Зовут его Михаил Иванович. Михаил Иванович обвинил меня в "загадочности". Повод: я не назвала свои источники информации. В ответ следователь не назвал свою фамилию. Еще он не сказал, установлены ли личности сотрудников: "Это тайна следствия."
- "Продолжают ли они работать?"
- "Естественно, я вам не скажу".
В чем естественность противоестественной скрытности, он объяснил позже: "Я не знаю, что вы там собираетесь писать и зачем вам это надо. Информацию - за информацию. Вы мне - ваш источник. Я вам - что могу".
Однако Михаил Иванович вопреки "загадочности" что-то смог. Сказал, что "дело запутанное и сложное. Ведется предварительное следствие. Очень большой объем следственных мероприятий". А еще он смог вспомнить, что такие дела уже вел. "Сколько?" - спросила я. "Не скажу", - сказал Михаил Иванович. "Ну хотя бы больше 10 или меньше 10?" - "Слава богу, меньше 10". Следователь рассмеялся, найдя в вопросе что-то забавное.
По словам Дмитрия Носкова, следователи отличались подходом. Первый был неутомимым оптимистом и постоянно приговаривал: "Всех закроем". Но закрыть всех не успел - ушел в прокуратуру. Второй был безнадежным пессимистом - предлагал тоже закрыть: Дело. Утверждал, что "бесполезно что-то распутывать". Нынешний следователь, уверяет Дима, к делу подходит куда серьезнее и реалистичнее:

* * *
...Дмитрию Носкову 23 года. Студент МИФИ. Мы договорились встретиться на Пушкинской площади. На мой вопрос, как я его узнаю, он ответил: "Ну я такой: типичный ботаник". Я и ждала "типичного" и "ботаника". Однако: В общем, приходит Дима. Высокий симпатичный молодой человек. Не сутулый. Не в очках. Никакого взгляда внутрь себя. С открытой улыбкой и вызывающей фразой после короткого знакомства: "Мы их раздавим! А если не раздавим, то напугаем!". Это Дима сказал о тех, кто его бил. О четверых сотрудниках милиции.
Однако пока стражи порядка не давятся. О том, напуганы ли они, тоже информации нет. Есть информация, что они успешно продолжают нести вахту на службе закона.
Сейчас неизвестно, сколько продлится расследование. Дмитрий говорит, что до сих пор не может забыть этот случай. Уверяет, что у него хороший адвокат. И что "теперь вообще не боюсь ментов. Даже если будут убивать - уже все равно". Я спросила его, что он любит читать. Список был неожиданным: книги по НЛП, Фрейда, Карнеги и: Маринину. "Кстати, я понял, что она пишет сказки. А сериал "Менты" - это своеобразная "Спокойной ночи, малыши". Только для взрослых".

Анна ШАМБУРОВА




ИНДЕКС ПРОИЗВОЛА, Август 2004: + 33,5 (+2,9)


.Индекс произвола правоохранительных органов (ИППО) строится на основе регулярных опросов взрослого населения России по стандартной репрезентативной выборке: 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Анкета содержит вопросы о доверии к правоохранительным органам, об ощущении защищенности от их произвола, о возможности восстановить попранные права законными методами. Индекс может изменяться в интервале от "-100" до "+100", при этом значения индекса более "0" означают преобладание в общественном мнении "тревожных", а значения индекса меньше "0" - преобладание в общественном мнении "благополучных" оценок в плане защищенности граждан от произвола правоохранителей.
Результаты последнего замера ИППО.
По состоянию на август 2004 года, значение Индекса произвола правоохранительных органов составило +33,5 (по сравнению с июлем 2004 года его значение увеличилось на 2,9 п.п.)
Исследование проведено по заказу фонда "Общественный вердикт" "Аналитическим центром Юрия Левады".
Расчет ИППО проводится регулярно, каждый месяц, с июля 2004 года. Результаты очередного измерения индекса публикуются 1-го числа каждого месяца на сайте фонда "Общественный вердикт" www.publicverdict.org


Обсудить на форуме >>

Источник:   novayagazeta.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 2)
Дата публикации: 11.09.2004 15:00:36


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: