Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Интернет:

СОЗДАНИЕ САЙТА В ДИЗАЙН-СТУДИИ N5

Автор: Вячеслав

Добрый день, добро пожаловать в пятую статью из серии "Создание сайтов в студии".

О понимании

С каждым годом, проведенным за созданием сайтов и развитием бизнеса, я понимаю, что то, что я знаю - недостаточно. Каждый год убеждает меня в том, что просторы знаний - безграничны. Если лет семь назад, я думал, что знаю о сайтах практически все, что можно знать, то сейчас понимаю, что знания расширяются очень быстро.

В 1998'ом всем было ясно и очевидно, что интернет - это безграничные прибыли, стоит только сделать свой сайт. В 2004'ом всем, кто уже попробовал - понятно, что просто так ничего не произойдет в интернете. Просто создав сайт, Вы будете сидеть и смотреть на нулевой счетчик, каким бы хорошим и полезным Ваш сайт ни был.

Что же нужно сделать такое, чтобы сайт стал посещаемым? Вопрос с каждым годом становится все актуальнее и актуальнее. Честно говоря, с каждым годом на него все сложнее найти ответ, кроме как: вложиться в рекламу. Да и вкладываться в рекламу приходится все больше и больше. Все те, кто не успел сделать себе имя до краха иллюзий относительно заработков в интернете (когда где-то в 1999-2001 прекратились все бездумные инвестиции в это дело), сейчас сидят и думают - каким же образом можно сделать это сейчас.

Но даже если Вы просто бездумно вложите тысячу-десять тысяч-сто тысяч (не важно) в рекламу, Вы можете не получить нужного эффекта. Люди в интернете просто перегружены рекламной информацией, и эффективность ее падает. А цена из года в год остается примерно на одном и том же уровне.

Я уже писал в одной из первых статей, что нужно делать узкоспециализированные сайты и только реклама на них может приносить какой-то доход. На всех остальных - люди пробуют раз, пробуют два, и как правило, понимают, что цена рекламы гораздо превышает их возможности по продажам.

Поэтому от платной рекламы люди стараются все больше перейти к бесплатной. Мы уже давно пришли к мысли, что самая эффективная и действенная реклама - бесплатная. НО. Я не говорю о том, что это - реклама на бесплатных досках объявлений, или рассылка e-mailа. Все это давно уже утратило свою эффективность.

Самая выгодная реклама - это заставить людей говорить о Вашем бизнесе. А заставить (если здесь вообще уместно это слово) их можно только предоставляя хорошие услуги по выгодным ценам. К сожалению, и это уже не оправдывает себя. С развитием технологий и возможностей отдельного человека выйти на рынок - требования к качеству с каждым годом повышаются.

Например, заказывая сайт многие уже подразумевают, что хотят систему управления сайтом. Сейчас это еще не сильно заметно, но через пару лет, я думаю процентов 80 заказываемых сайтов будут обязательно требовать установленную систему управления.

Почему так происходит? Люди слышат друг от друга об этом и начинают думать, что это - нечто, что устанавливается в один щелчок мышкой, что тот факт, что дизайн-студии отказываются ее делать - это просто способ снять с клиента лишние деньги еще и за систему управления.

Нет ничего более далекого от истины. Какой бы хорошей система управления ни была - она все равно требует настройки под конкретный сайт. И зачастую это не один час времени. А в 90% случаях - системы управления сайтом пишутся под конкретный проект. Другие системы потребовали не один год на разработку и все равно тратится время на то, чтобы подстроить ее под каждый отдельный сайт.

Поэтому просто так на этот рынок выйти уже нельзя. Но на этом все не останавливается. Чем больше на этот рынок приходит самоучек, готовых за определенную сумму делать все, что пожелает клиент (никак не пойму - на что эти люди живут, если сумма в *00$ растягивается на два-три месяца разработки одного сайта) - тем больше требований у клиентов будет в будущем.

Эти люди (в основном, конечно, студенты) - губят рынок комерческих разработок. Клиенты считают, что их обманывают, потому что их конкурент получил за *00$ сайт с системой управления, голосованиями, поисками, конференциями и т.п., а тут дизайн-студия отказывается это все делать.

Еще забавно, что многие клиенты приходят, наслушавшись от других людей такой ерунды как:

<Все студии работают с некоей секретной базой шаблонов, просто продают их дорого> (откуда такой бред вообще берется?),

<существует масса бесплатных скриптов для голосований, поисков и т.п.> (а настраивать их под свой сайт будет клиент сам? а то, что там половину кода нужно переделать, чтобы оно хорошо в дизайн вошло - не задумывается клиент? или то, что система управления голосованием будет совсем отдельная от всего сайта?)

В общем, просто удивительно, откуда у людей столько мыслей о создании сайтов. В принципе, понятно, все в нашей стране думают, что их дурят. Осталось только покопаться и выяснить - где именно. Ну ведь, кто ищет, тот всегда найдет. Вот и слушаешь потом от клиента: <да знаю я, знаю, у вас абсолютно все дизайны - бесплатные шаблоны, так что давайте сразу в два раза цену скинем>. Как я удержал дизайнера, чтобы он прямо там на месте не удушил клиента - было трудно, но удалось. И я его прекрасно понимаю, когда клиент по 3 раза просит переделать хороший дизайн. (Который кстати, все равно почти никто из его посетителей не оценит).

О дизайне

Частенько дизайнер так увлекается дизайном, что забывает собственно говоря о том, зачем был сделан сайт. Не знаю, насколько это правильно. Частенько и сам клиент плохо понимает, зачем ему нужен сайт да и не очень-то хочет слушать мнение профессионалов по этому поводу. Так что приходится смириться.

Но, в принципе, дизайн - это один из способов порадовать людей. Хотя, тоже, очень субъективная вещь - этот дизайн. Сколько ни спрашиваешь людей - всем нравятся совершенно разные дизайны. Поэтому последнее время, если мне и приходится делать дизайн (бывает, что клиент просит, чтобы именно я сделал дизайн, а не другие дизайнеры) - я его делаю для себя. И только для себя.

Конечно, бывает, что обвиняют в том, что дизайн плохой или не нравится. И что нужно вот тут, тут и тут подрисовать какую-нибудь фиговинку, а тут исправить. Редко я на это соглашаюсь. Все же лучше, когда дизайн не трогают. Но бывает. К сожалению, редко когда это приводит к хорошему результату.

Вот, например:



Конечно, хозяин-барин, но, честно говоря, сомнительно, что кто-то будет внимательно смотреть ВСЕ эти пункты. Когда я вижу подобное меню - есть желание кликнуть любую ссылку и после этого закрыть сайт.

Мы и так живем в мире, где мы перегружены информацией. Каждый из нас по разным данным подвергается каждый день воздействию от 1000 до 5000 рекламных сообщений (в виде логотипов, сайтов, баннеров, рекламы на тв, щиты на улице, на остановках, надписи на пакетах, футболках, реклама в магазинах и т.п.) - поэтому заходя на какой-нибудь сайт уже очень сильно ломает вникать во все детали работы его. Правильно говорят все - делайте проще, проще, проще. Или как называется книга по юзабилити: "не заставляйте меня думать".

Ладно, отвлеклись, давайте поговорим о том, как же делается дизайн? Не могу сказать за всех, но расскажу свою методику. Во-первых, берется фотоархив какой-нибудь. У нас все фотографии лицензированы, в некоторых случаях получены лично от снимавшихся людей. Вот, например, в непринятых дизайнах первый дизайн сделан на основании фотографии от австралийской модели Atena Kasper. (Кстати, часто это даже помогает - она, например, рекламирует нас тем, что этот дизайн находится в ее портфолио фотографий, не скажу, что сильно помогло это нам в бизнесе, но приятно).

В общем, взяли какую-нибудь понравившуюся фотографию. Конечно, подразумевается, что с Photoshop вы работать уже умеете на приличном уровне. Инчае - изучайте, без фотошопа делать дизайны будет трудновато. Дальше в дизайне начинаю создавать ритм. В данном случае - повторяющиеся элементы. Посмотрите в тех же непринятых дизайнах - меню расположено на одном уровне через равные расстояния, листья над ним тоже на одном расстоянии. Или в дизайне ниже - повторяются элементы (мы их называем "иконки" для категорий) и повторяются соединения.

В дизайне еще ниже повторяются постоянно наклонные элементы. В дизайне <КапиталСтрой> - уголок у меню, у страницы, повторяются штрихи на дереве и т.п.

Далее, если идея какая-то подошла (найден элемент, на котором можно сделать ритм) - повторяем его, и пытаемся обрисовать его, так, чтобы логические элементы как-то объединялись. Например, меню должно быть на одном уровне - вертикально, горизонтально, под углом, но все же - на одном уровне, чтобы глаз <скользя> вдоль линии меню - не прыгал - тогда проще выбор. При этом выбранный элемент меню каким-то образом нужно выделить.

Если хотите чтобы дизайн получился хорошим - недостаточно просто главный элемент выделить каким-то цветом. Посмотрите как на new.reatika выделен главный элемент. Или в непринятых - присмотритесь.

Теперь делаем какой-то достаточно большое пустое место, заполненное каким-то блеклым цветом. Здесь у нас будет текст. Берем стандартный "lorem ipsum.." и заполняем поле, чтобы посмотреть сразу как будет смотреться текст.

И последний момент - старайтесь реже использовать белый и черный цвет. Пускай это будет чуть серее, чем белый, или чуть синее-зеленее, не важно, и чуть светлее, чем черный. Просто тем самым Вы придаете больше стиля дизайну. Просто белый фон или просто черный - есть у всех. А вот если фон чуть-чуть другой - уже смотриться по-другому. Вот о чем я говорю - фон чуть зеленый. Вроде мелочь, а приятнее смотрится.

Кстати, если считаете, что поняли, о чем я тут говорил - попробуйте здесь найти <ритм> - повторяющиеся элементы. Там как минимум три принципиальные группы повторяющихся деталей. Не обязательно, что они на одном расстоянии или даже под одним углом, но все же они есть.

Да и о главном забыл порадовать. Прежде чем у меня получается дизайн, который мне нравится, как правило уходит 5-7 попыток, при которых почти готовый дизайн выбрасывается в ведро и все начинается заново, с новой идеи. Благо, этих идей - просто валом.

Ок, думаю на сегодня хватит. Есть вопросы?

Следующий выпуск будет скорее всего про интернет-рекламу. Ну, как обычно, будет написана на стандартная "бла-бла-бла", а та информация, которую Вы вряд ли где-то еще почерпнете. Как и все выпуски этой рассылки. Просто можно было бы, как все писать про то, чем тег и о том, как ставить в блокноте елочки (<>) - но этой информации и так полно, не вижу смысла ее повторять. Но если есть проблемы с поиском этой информации и другие вопросы - пишите на форум. Так же - жду обсуждения статьи и вопросов. А если кто-нибудь напомнит мне - через выпуск напишу о некоторых <гениальных> (осторожно, сарказм!) оптимизаторах для поисковиков.

До скорой встречи, Вячеслав.

Продолжение следует.

Начало: Создание сайта в студии:
  • Выпуск 1
  • Выпуск 2
  • Выпуск 3
  • Выпуск 4


    Обсудить на форуме >>

    Источник:   new.reatika.ru
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 21.12.2004 18:13:39


    [Другие статьи раздела "Интернет"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :