Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

В ПОИСКАХ ДУХА

Автор: Александр Фрай

повесть
Часть первая Глава 6 (продолжение)



Серега в ожидании ответа внимательно следил за длинноволосым, а тот, в свою очередь, вглядывался в темнеющий лаз дупла, будто искал там подсказку, а затем произнес:
– Да в принципе ничего. Я знаю кое-что о шаманах. Если вам интересно, то вполне возможно, найдется кое-какая информация и для вас.
Затем Длинные Волосы, взяв заплечную сумку, достал из нее блокнот с ручкой. Он что-то записал в нем, а потом, вырвав страницу, встал и представился:
– Зовут меня Эльвиль. Если будет желание, можете позвонить по этому телефону (он протянул Сергею листок бумаги) и мы сможем поговорить о том, что вас интересует. Если меня не окажется дома, Тланги-Ла (Эльвиль указал на девушку, сидевшую слева от него) в курсе всех дел.
– Ага, спасибо. Меня, кстати, зовут Сергей.
Узнав, в какое время людям удобнее будет ответить на его звонок, Серега попрощался с загадочной четверкой и отправился домой. Настроение у него было отличное. Где-то на горизонте сознания осветилась яркой вспышкой понимания какая-то глубинная тайна, завесу над которой кто-то могущественный приоткрыл сегодня для Сергея. Но уцепиться за нее и тем более придать ей четкие очертания ему не удалось – столь мимолетно было это озарение. Однако Серега не стал зацикливаться на этом. Память о пережитом им и мысль о том, что Эльвиль, скорее всего, является шаманом, который, быть может, станет для него учителем, окрыляла. Правда, его несколько смущало то обстоятельство, что Эльвиль был довольно молод и образ его никак не совпадал с образом наставника, укоренившимся в Серегином воображении. Но, вспомнив историю о нагвале, рассказанную ему сумасшедшим, и невероятную встречу около дуба, Сергей, после долгих раздумий, пришел к заключению, что его фантазии о носителе знаний как о старом индейце настолько же нелепы, как убеждение многих, что наша реальность является единственно возможной. Ведь он и сам нос к носу столкнулся с другим миром, и кое-что узнал о своих скрытых способностях. Так почему же тогда Эльвиль, который был явно старше Сергея более чем на десять лет, и, следовательно, имевший больше времени для постижения тайн Вселенной, не может выступать в качестве духовного наставника? И хотя сам Эльвиль не дал четкого ответа на вопрос шаман он или нет, в нем ясно чувствовалось присутствие чего-то сверхъестественного. А может, это и место так влияло?..
Серега еще немного поломал голову над тем, кто же все-таки такой Эльвиль, а потом плюнул на это «гиблое» занятие и решил, что лучший способ выяснить все – непосредственно поговорить с человеком. Дождавшись позднего вечера, он купил телефонную карту и отправился в ближайший подземный переход к таксофону.
– Алло! – раздался на другом конце провода приятный женский голос.
– Здравствуйте! А не могли бы вы пригласить Эльвиля к телефону?
– А его нет. Может, ему что передать?
– Э.., – замямлил Серега. – Дело в том, что… Ну, во-первых, меня зовут Сергей и… А случайно не вы были с ним сегодня на Крылатских Холмах?
– А-а, Сергей! Добрый вечер. Да, это я.
– Простите, не запомнил вашего имени…
– Тлан-ги-Ла, – по слогам произнесла девушка.
– Очень интересное имя, – отвесил Серега комплимент. – Впрочем, так же, как и Эльвиль.
Сергей напомнил собеседнице о предложении Эльвиля поделиться с ним информацией о шаманизме и поинтересовался, какого рода сведения она в себе несет, на что девушка дала ему исчерпывающий ответ.
Тланги-Ла рассказала, что Эльвиль – шаман-практик, носитель древнейших знаний о Мире, которые, складываясь в систему, образуют Учение В?рона. Это Учение в давние времена было достоянием всего человечества. Конкретно Эльвиль следует по пути палеоазиатской ветви Учения, так как именно эта группа народностей лучше остальных сохранила исконные корни шаманских традиций, в которые его и посвятил корякский шаман – учитель Эльвиля. И для того, чтобы наследие предков вновь стало доступно людям, не удовлетворенным материалистическим мировоззрением западной цивилизации, было создано Шаманское Братство, так называемое общество исследователей протокультуры. В его основе лежит Магическое Кольцо, дающее каждому входящему в него возможность воспользоваться личной силой для достижения каких-то целей. Общество это – организация кланово-иерархического характера, но его Учение не основывается на актах поклонения или веры.
Серега, слушая все это, был несколько раздосадован. Он представлял, что ученичество у шамана – нечто индивидуальное, скрытое от посторонних глаз, а тут, на тебе, пожалуйста – какое-то общество. Но девушка, внимательно выслушав его домыслы, спокойно ответила, что как раз наоборот: цель – просветительская деятельность, а не утаивание, что в социальной среде, где духовные ценности давным-давно погрязли в пучине человеческих страстей, организованное общество будет хорошим ориентиром для тех, кто ищет путь к Духу и желает раскрыть границы сознания. И еще она сказала, что Эльвиль занимается с учениками не только в группе, но и индивидуально. Да и вообще, само Учение клана Ворона, каждая из частей которого была изложена посвященными шаманами, передающими мудрость из поколения в поколение, не станет менее сакральным, если о нем узнают люди.
– Вся тайна, – добавила Тланги-Ла, – заключается внутри каждого из нас, и человек сможет ее раскрыть только через внутреннюю трансформацию, а это не так уж и легко. Многие, сталкиваясь с трудностями, просто-напросто теряют всякий интерес к самосовершенствованию. А когда несколько человек движимы одной целью, то преодолевать препятствия гораздо легче.
Потом Серега поинтересовался, знакомы ли Тланги-Ла и Эльвиль с книгами Карлоса Кастанеды, и если да, то ведут ли они обучение по методам мексиканских шаманов. Задавая вопрос, Сергей понимал, что эти люди – приверженцы несколько иной культурной традиции, однако удержаться от него не мог – все же прежние мечты о таком наставнике, как дон Хуан, еще таились в сердце. Тланги-Ла же, которой, как выяснилось позже, уже неоднократно приходилось держать ответ на подобный вопрос, сообщила, что с учением Хуана Матуса, изложенным Кастанедой, они знакомы, но придерживаются своих методов.
– Извините, – не удержался Серый, – а скажите, пожалуйста, чему именно учит Эльвиль.
– Да знаете, по большому счету ничему.
– Как это!?
– Да вот так. Вообще, наставник лишь помогает учиться, обсуждая с учеником какие-то неясные моменты в Учении, а также способствует выявлению в человеке тех сторон его личности, которые препятствуют продвижению по пути. Ну а уж ученик сам должен идти по нему, ведь никто не сможет прожить за него жизнь. В его распоряжении имеются только рекомендации, полученные от наставника и Учение, а также голова и сердце.
– Понятно, – задумчиво произнес Сергей. – Ну а осознанные сновидения, например, вы практикуете?
– Конечно. В шаманизме работе со снами уделяется огромное внимание. Они – неотъемлемая часть нашего существования. Все сновидения несут какую-то полезную информацию, главное – уметь правильно расшифровать ее. И этому люди тоже учатся. Например, на занятиях, которые, кстати, проводятся раз в неделю, мы делимся друг с другом своим сновидческим опытом, истолковываем его. Благодаря этому человек постепенно начинает понимать смысл, скрытый за образами снов, и использовать получаемое таким образом знание в жизни.
А вообще, программа обучения большая: там и работа с мифами, предсказательные техники, целительство, путешествие по мирам Вселенной, изготовление ловушек для снов, да и многое другое – всего не перечесть. Каждый аспект требует поэтапного подхода к нему, начиная с теоретических основ и далее переходя к более глубинным знаниям. Плюс – различные техники для повышения уровня сознания.
– Так что, думаю, вам понятно, чем занимается общество? – осведомилась девушка.
– Да, в целом – да, – подтвердил Сергей.
– Так вот, у меня есть для вас сообщение, оставленное Эльвилем на случай, если вы позвоните. Через неделю, во вторник, в пять часов вечера мы будем на том же месте, где встретились с вами, около дуба. Там у нас пройдет последняя встреча, а далее мы переберемся в другое место. Если хотите, приходите. Выбор, естественно, за вами: придете – хорошо, не придете... Ну, значит – не придете. Но если вы решитесь, то возьмите с собой тетрадь и ручку.
– И еще должна сказать: члены общества ежемесячно вносят пожертвования на его нужды. Это небольшая сумма денег (девушка назвала цифру), основная часть которой необходима для аренды помещения, потому что сами понимаете, на природе весь год не прозанимаешься. Да, и вот что, если вы надумаете прийти, но, скажем, будет дождливая погода, то лучше позвоните где-то ближе к обеду, все-таки вести записи под дождем не очень сподручно – что-нибудь придумаем.
– Хм, если честно, я не думал, что нужно будет писать, – несколько разочаровался Сергей, услышав о такой перспективе. – Я предполагал, что учитель передает знания ученику в устной форме и уж наверняка не раз в неделю…
– Сергей! А как вы сами считаете, возможно ли в Москве поддерживать настолько тесный контакт между учеником и наставником, как, к примеру, в древнем обществе, в котором шаманские традиции являлись основой культуры народа? В той среде ученик действительно практически все время находился рядом с учителем, порой на протяжении многих лет. При этом за плечами молодого адепта обычно стоял целый род, иногда состоящий из нескольких сотен человек. Они-то и выбирали одного достойного и отправляли его на ученичество к шаману, при этом преподнося последнему дорогие дары, которые так же собирались всем скопом. Здесь, к сожалению, такой возможности нет. Хотя с другой стороны, есть телефон, и раз уж мы живем в технологическом мире, почему бы не воспользоваться им для нужного дела. Вовсе не обязательно видеться каждый день, чтобы обсудить вопросы – вы можете позвонить. Тем более, основная работа должна проводиться между встречами, самостоятельно. Каким бы мудрым ни был учитель, он никогда не сможет изменить ученика. Человек должен сам захотеть измениться и приложить к этому все силы, а учитель может ему лишь дать подсказку и помочь в чем-то разобраться.
– К тому же, вы ведь знаете, что не случайно оказались около того дуба, – понизив голос, загадочно произнесла Тланги-Ла.
– Что вы имеете в виду?
Скорее всего, этот вопрос у Сергея вырвался автоматически, так как он и сам догадывался о не случайности той встречи, но, тем не менее, на это так же повлиял и заговорщический тон собеседницы, которая, помолчав несколько секунд, продолжила:
– Вы помните, как, глядя на нас, а вернее – как бы сквозь нас, произнесли: «Где он?»
Серега вмиг оказался в полном замешательстве, и плюс к этому его охватила вырвавшаяся откуда-то из глубины души непонятная тревога. Он почувствовал, как ноги потихонечку становятся ватными, и волна слабости стремительно поднимается по телу. Перед глазами все поплыло, превращаясь в одно темное пятно, а окружающий шум, каждый звук которого поначалу выделился из числа остальных и зажил самостоятельной жизнью, постепенно превратился в сплошной звенящий фон. Сергей понял, что сейчас «отключится» и, присев на корточки возле стены, принялся сильно щипать себя. Давалось ему это с трудом, так как пальцы не желали повиноваться, а тело тем временем продолжало обретать невесомость. В какой-то момент Серый подумал: «А может не бороться, глядишь, выйду из тела…». Но этого не случилось. Сереге все же не очень хотелось «вырубиться» в подземном переходе, на виду у прохожих, вдобавок он вспомнил, что разговаривал по телефону. Сконцентрировав все свое внимание на оставшихся физических ощущениях, Серый стал выкарабкиваться из приближающегося забвения. Голоса и зрительные образы знакомой реальности вновь начали обретать привычные формы и краски, постепенно возвращая миру его прежние очертания.
Тут Серега увидел, что над ним склонилась женщина лет пятидесяти, очень похожая на его мать. Она, тряся Сергея за плечо, постоянно звала:
– Молодой человек! Молодой человек! С вами все в порядке?
Когда до Серого дошел смысл ее слов, ему было уже намного лучше, и он, осторожно поднявшись во весь рост, изобразил на белом, как мел, лице подобие улыбки:
– Да, все нормально, спасибо.
– Точно все хорошо? – не унималась женщина.
– Да, да, все отлично, не переживайте.
После того, как дама удалилась, Серый взял телефонную трубку, болтающуюся на проводе, и на всякий случай поднес ее к уху: «Может, Тланги-Ла еще на связи?»
Девушка действительно оставалась у телефона и, услышав Серегин голос («Алло, вы здесь?») спросила:
– Вам плохо?
– Да нет, все уже позади.
– Скажите, – поинтересовался Сергей, – это правда, что я такое сказал там, на холме?
– Вам хочется, чтобы это было моей выдумкой? – удивилась девушка.
– Да нет, нет, конечно, – промямлил Серега и после небольшой паузы продолжил. – Вы знаете, я подумаю насчет занятий. Наверное, мне стоит перезвонить вам, чтобы в случае моего отказа вы напрасно не ждали?
По большому счету Тланги-Ле, так же как и Эльвилю, было все равно: придет Сергей или нет. Но от предложения парня она отказываться все же не стала, так как его заблаговременный ответ, несомненно, внес бы ясность в ситуацию и расставил точки над «i».
– Хорошо, это не будет лишним, – согласилась девушка и, пожелав собеседнику удачи, на которую тот ответил взаимностью, положила трубку.
Сергей бесцельно брел по улице, прокручивая в голове события минувшего дня. Все, о чем он мечтал, свалилось на него сегодня. Чудо, которого ждал, обрушилось как снег на голову посреди лета, правда, оставило после себя не столько чувство удовлетворения, сколько тревогу и неуверенность. Однако же этот холм с деревом, так круто повлиявший на Серого, что он даже потерял память при встрече с Эльвилем и его учениками, и Тланги-Ла, вызвавшая своим напоминанием помутнение рассудка, явно указывали на несправедливость Серегиных сомнений в отношении серьезных намерений этих людей, которые задались нелепой (как он считал поначалу) целью создать шаманское общество. В принципе, идея Братства для него по-прежнему оставалась непонятной, несмотря на исчерпывающие объяснения девушки, но скептического настроя уж точно как не бывало. Эльвиль со своей братией однозначно имели дело с Силой, и теперь Серега размышлял, сможет ли он выдержать встречу с Ней, удастся ли ему побороть страх, который обуял его при столкновении с тайной. Как быть? Если шагнуть за эту черту, то что ожидает там?
Майская ночь выдалась довольно теплой, и легкий ветерок приятно обдувал лицо. Серега присел на лавочку в небольшом сквере и, сцепив руки за головой, обратил свой взор к небосводу.
«Как же они высоко здесь», – негромко произнес он, вспоминая, насколько близкими казались звезды у него на родине. В Москве же, по-видимому, из-за сильной освещенности, созерцать всю величественную глубину ночного неба не представлялось возможным. Но все равно – далекие маяки Вселенной, как и в детстве, манили к себе…
«Не-е-ет, волков бояться – в лес не ходить, – прошептал Сергею внутренний голос. – Ты так сильно жаждал прикоснуться к тайне, что не находил себе места. А сейчас, когда она проявила себя, готов дать деру. Не об этом ли кубическом сантиметре шанса, который предоставляет человеку Сила, говорил дон Хуан Кастанеде, и не Птица ли Свободы накрыла тебя сегодня тенью своего крыла? Глупо как-то уходить, когда уже вошел, да и куда ты пойдешь? К прежним друзьям, которые считают тебя дурачком? Не-ет, уж точно не к ним. Да и вообще, чего поддаваться страху-то? Отступишь перед ним, потом всю жизнь корить себя будешь, или станешь таким, каким тебя хотят видеть окружающие. И хватит уже думать! Ты этого хотел, вот и прими с благодарностью».
Сергей, выслушав внутренний монолог, поднялся с лавочки и бодрой походкой направился к общежитию. Времени было около двух ночи, и звонить Эльвилю он не решился, хотя ему непременно хотелось сообщить о своем намерении податься в ученики к шаману. Завтра Серый сделает этот звонок, а пока он размышлял над только что возникшей идеей вести дневник о предстоящем ученичестве: «Может быть, книгу напишу когда-нибудь… как Карлос Кастанеда».




Продолжение следует.


Начало:


  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Глава 4 начало
  • Глава 4 продолжение
  • Глава 4 окончание
  • Глава 5
  • Глава 5 продолжение
  • Глава 6
    Александр Фрай


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 26.05.2006 18:40:54


    [Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :