Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ЛОВУШКА ДЛЯ СОЛНЦА

Автор: Бетси Блейд

Женский детектив Глава 19

На кухне Эмилия обнаружила огромное количество продуктов и, насытившись, закурила. После долгих раздумий она, осенённая догадкой, устремилась к телефону, позвонила Гарольду и, согласно его указаниям, направилась в комнату одного из его сыновей. Там Эмилия разыскала огромную коробку и с немалым трудом, волоком, доставила её в гостиную гостевого домика. Расположившись на полу, она опрокинула коробку, полную всякой всячины, и, к своему немалому удовольствию, вытащила из грандиозной кучи всевозможного хлама карту местности. После продолжительного изучения оной Эмилия вскочила и закурила очередную сигарету. Затем позвонила Тимоти Фросту.
- Тим, я догадалась, каким образом преступнику удаётся скрыться! - сразу же гордо объявила она.
- Я это тоже знаю, - бесстрастно сообщил тот и строго продолжил: - Эмма, настоятельно прошу тебя занять свою голову чем-нибудь другим. Хотя бы до моего возвращения. Мы всё обязательно подробно обсудим. Но всё же если ты не способна угомониться, сразу же звони мне, как только тебя осенит очередная идея! А лучше ляг и поспи.
- Да почему вы распоряжаетесь, господин Фрост, мною и моим личным временем? - обиделась Эмилия. - Как хочу, так и провожу его! И думать могу о том, о чём сама считаю нужным!
- Госпожа Змановски, вы прямо-таки напрашиваетесь, чтобы я и Аллан Демпси всё-таки надели на вас наручники! Я...
Слушать угрозы господина Фроста Эмилия не стала. Она отключила связь. Подумать только, именно ей Гарольд поручил расследование, а этот несносный господин Фрост ни мало не медля захапал его себе! Ну что, что может сравниться с мужским коварством? Разве что коварство женщин. Придя к такому заключению, Эмилия многозначительно улыбнулась. Да теперь, что бы ни случилось, какие бы догадки и выводы она, Эмилия, ни сделала, звонить хапуге- Фросту не будет ни за что! Она будет молчать, как рыба! Долго он будет помнить, что такое обидеть Пиранью!!!
Вдохновлённая своим решением Эмилия снова устроилась на полу. Она перебирала поломанные машины, роботов, летающие тарелки и многое, многое другое. Затем вытянула какую-то непонятную штуковину. Так и этак повертела её в руках, стараясь пристроить то на ногу, то на руку. Загадочная вещица упрямилась, не желая подчиняться. Очевидно, у неё было какое-то иное предназначение. Эмилия уже начинала терять терпение и хотела отложить решение задачи до лучших времён. Но в голову пришла спасительная идея и довольная своей сообразительностью Эмилия захохотала. Вволю насмеявшись и мимоходом взглянув на себя в зеркало, Эмилия взяла лист бумаги и карандаш, обнаруженные всё в той же злополучной коробке. Устроившись за столом, Эмилия закурила. Она потеряла счёт времени, когда раздался телефонный звонок.
- Да. Слушаю, - мрачно откликнулась Эмилия, делая предположение, что её беспокоит назойливый господин Фрост. Но это оказался не он.
- Госпожа Змановски?
- Да.
- Мне есть что сообщить вам. Дело не терпит отлагательства.
Голос звучал приглушенно. Эмилия его не узнала.
- Да-да! Понимаю! - выдохнула она, с замиранием сердца думая о том, что раздобудет важные сведения раньше спесивого и желчного господина Фроста и докажет, кто на деле является выдающимся сыщиком! Пусть господин Фрост лопнет от зависти!!!
Неизвестный голос пояснил, куда ей, Эмилии, необходимо приехать, и настоятельно попросил оставить место и время встречи в тайне.
Об этом можно было не упоминать! Разумеется, в тайне! Ото всех! В том числе, и от господина Фроста. Даже больше того. Прежде всего именно от него, заносчивого истукана и колкого скандалиста!
Бесцельно пометавшись по гостиной, Эмилия взглянула на часы, написала короткую, полную сарказма записку и вышла за порог дома...
Когда Тим, не обнаружив своего лимузина, буквально ворвался в гостевой домик, заглядывая в каждую комнату, он убедился, что его худшие предположения подтвердились. Эмилии не было. Он и следовавший за ним по пятам Аллан Демпси, который привёз его на полицейском автомобиле, прошли в гостиную. Оба замерли на пороге, ошеломлённо взирая на огромную коробку и наваленную около неё груду невероятного хлама на ковре. Тим и Аллан внимательно осмотрелись кругом. Тим решительно подошёл к столу и сразу заметил лежавшую на блестящей поверхности столешницы карту местности. Он, быстро взглянув, протянул её Аллану. Затем взял забытые Эмилией портсигар, мундштук, зажигалку и, глубоко вздохнув, почему-то засунул всё это в карман. Следующей вещью, привлекшей внимание Тима, был лист бумаги. Тим долго изучал его, потом показал Аллану Демпси и сказал:
- Эмилия догадалась, кто является преступником. И поэтому никогда не стала бы рисковать. Судя по всему, ей позвонили. Голос она, разумеется, не узнала. Но сообщение заинтересовало её. Уверен, именно так её выманили из дома. Знать бы наверняка, что... Аллан, пожалуйста, распорядитесь, чтобы удвоили бдительность! И сообщите номер моей машины. Возможно, кто-нибудь из ваших людей сумеет перехватить Эмилию.
- Не беспокойтесь, Тимоти. Уже звоню!
Пока Аллан разговаривал со своими сотрудниками, Тим за это время успел осмотреть свою спальню, спальню Эмилии и вновь гостиную. Он искал записку или хоть что-нибудь ещё, что навело бы их на след и указало направление поиска госпожи Змановски. Все усилия Тима оказались тщетны. Он сел в кресло и перевернул лист бумаги, который не выпускал из рук. Тим вскочил и, обращаясь к Аллану, воскликнул:
- Что это?!! Аллан, как вы думаете, что это может означать?!!
Оба, голова к голове, склонились над листом, который положили на середину стола.
- Смотрите, Аллан... По-моему, эти две не слишком параллельные линии означают дорогу.
- Пожалуй! И сомнений не было в этом, если бы они были проведены горизонтально, а не вертикально!
- Не сомневайтесь! Таков авторский почерк госпожи Змановски. Далее... через запятую... "девятнадцать дробь тридцать"... это, очевидно, время встречи... потом "20 минут", слово "не мчаться" с восклицательным знаком на полстраницы, какая-то извилина...
- Поворот, наверное... через двадцать минут. С основной трассы, - предположил Аллан.
- Наверное... Некий овал или неровный кружок, огороженный частоколом. Покосившийся квадратик, к которому проведена пунктирная линия...
- ... и вместо крыши - что-то похожее на бомбу или снаряд, - добавил Аллан.
- О, нет! Подозреваю, что так госпожа Змановски изобразила рыбу, - возразил Тим. - Аллан, подумайте, есть ли здесь где-нибудь в округе место, похожее на то, что нарисовано! Забудьте о масштабе и прочих географических премудростях! Смотрите на рисунок, как на некую абстракцию! Называйте вслух возникающие ассоциации! Не задумываясь!
- Ну... рыбалка... лесная тропинка... - послушно начал перечислять Аллан. - ...пруд с деревьями на берегу... камыш... хижина старого Дональда... Стоп! Ну конечно! Хижина старого Дональда! Карта госпожи Змановски составлена абсолютно точно! Но без вас, Тимоти, я никогда бы не вспомнил о покойном Дональде и его развалюхе. Ловко вы вытянули из меня нужные сведения! Сам не знаю, как и почему сказал про Дональда и хижину! Здорово! - Аллан восхищённо покачал головой.
- Мы должны прямо сейчас ехать туда.
- Разумеется! Чёрт! Знать бы наверняка, с кем госпожа Змановски должна встретиться! Если встречу ей назначил преступник, то можно было бы подтянуть дополнительные силы. А если нет? Только перепугаем всех, а преступник за это время чёрт- те что успеет натворить! И пока не собрано достаточное количество улик, арест провести нельзя. В общем, поедем вдвоём на озеро. Если что, вызовем подкрепление.
Аллан Демпси и Тимоти Фрост быстро вышли из домика и сели в машину. Аллан внимательно смотрел на дорогу, а Тим, в который раз тяжело вздохнув, почему-то вытащил из кармана портсигар, раскрыл его, долго и задумчиво смотрел внутрь, достал сигарету, потом снова опустил руку в карман, вытянул зажигалку и ... закурил, глубоко и часто затягиваясь. Затем резким жестом выбросил в раскрытое окно окурок и громко воскликнул:
- Пусть только попадётся мне на глаза! Убью негодницу! Собственными руками оторву госпоже Змановски голову! Она ей ни к чему! Пустая голова на плечах безответственной особы! Без сожаления оторву!!!
- Господин Фрост, - бросив на Тима взгляд, подчёркнуто строго заговорил Аллан Демпси, - предупреждаю, что буду вынужден немедленно арестовать вас. Потому что вы в присутствии офицера полиции открыто угрожаете жизни и здоровью человека. Госпоже Змановски.
- Госпожа Змановски - не человек! - с нескрываемой яростью бросил Тим и нахмурился.
Аллан засмеялся.
- Да! Прежде всего, госпожа Змановски - женщина. Причём, в наилучшем воплощении! Умная и очаровательная женщина.
- С последним согласен. Что же касается ума... Какой там ум! Сплошное легкомыслие! - Тим злился и потому не отступал с занятых позиций.
- Но ведь госпожа Змановски вычислила преступника! Самостоятельно вычислила! И следствию здорово помогла своими наблюдениями, беседами! Неизвестно, сколько бы мы ещё копались в этом запутанном деле, если бы не госпожа Змановски! - запротестовал Аллан, не согласный с необъективностью и категоричностью оценок господина Фроста.
- А-а!.. - Тим махнул рукой. - Лучше бы она сидела дома, вязала, варила суп и смотрела "мыльные оперы"!
- Ну, это вы чересчур хватили, Тимоти... - усмехнулся Аллан. - Запереть госпожу Змановски в четырёх стенах, по-моему, не под силу никому. И вообще такие женщины - украшение любого общества. И потому должны быть на виду! - он помолчал и вдруг огорчённо добавил: - Чёрт! Как быстро темнеет!
- Да, - согласился Тим и со всё же поневоле прорвавшимся вопреки обычной сдержанности пылом и ожесточением пробормотал сквозь крепко сжатые зубы: - Не-е-ет... голову я ей всё-таки оторву!.. В тюрьму сяду, а оторву! Чтоб впредь неповадно было...
Остальное Аллан не разобрал.
Вскоре они доехали до того места, где Аллан Демпси решил оставить машину. Пешком они направились через лес. Когда Тим и Аллан добрались до хижины Дональда, окончательно стемнело. В хижине, судя по всему, кто-то находился. Там горел тусклый свет и мелькал чей-то силуэт. Автомобиля господина Фроста нигде поблизости замечено не было. Тим и Аллан заняли удобную позицию неподалёку от дома.
- А вдруг госпожа Змановски уже была здесь? Вдруг мы опоздали? - спустя довольно продолжительное время спросил Аллан, с тревогой посматривая по сторонам.
- Не думаю. Во-первых, тот, кто находится в развалюхе, не покидает её до сих пор. Во-вторых, вам, Аллан, сообщили, что моей машины замечено на трассе не было. А в-третьих... и это основной аргумент!.. пунктуальностью госпожа Змановски не отличается. Это общеизвестно. Поэтому будем терпеливо ждать. Одно из двух: или появится госпожа Змановски, или тот, кто назначил ей встречу, потеряет терпение и, поняв бесплодность дальнейшего ожидания, выйдет из хижины.
- А вдруг мы неправильно определили место? Может, мне отправиться в эту хижину и...
- Нет. Не будем метаться и менять принятое решение. Я уверен... Тс-с!.. Смотрите, Аллан... Это Эмилия. Так я и знал!.. Прощай лимузин!.. Прощайте мои денежки!..
- Господи! - прошептал Аллан. - Что с госпожой Змановски? Почему она как-то странно крутит головой? И где машина?
Оба замолчали, напряжённо и пристально наблюдая за Эмилией. Та, что-то бормоча, брела по направлению к хижине, спотыкаясь на каждом шагу. Вид госпожи Змановски был одновременно нелепым и жутким. Белоснежные прежде джинсы и свитер были заляпаны грязью и местами разодраны. Шарф, покрывавший раньше голову, сполз и беспорядочно болтался, зацепившись за кончики взлохмаченных прядей. Лицо Эмилии, словно боевая раскраска индейца, покрывали затейливые разводы, выполненные как разнообразными косметическими средствами - от туши до губной помады, так и средствами натуральными - от всё той же грязи до зеленой растительности лесов и полей, через которые совершала свой триумфальный поход госпожа Змановски. Чувствовалось, что переход ей дался нелегко. И это было понятно. Поскольку шествовала госпожа Змановски в одних носках, глядя на которые возникало подозрение, что, как и весь наряд, они некогда по праву спорили своим колоритом со снежными вершинами Альпийских гор.
Эмилия ступила в полосу света и громко воскликнула:
- Эй! Есть кто-нибудь? Э- эй! Отзовитесь! Это я! Эмилия Змановски!
Она сделала два шага по направлению к хижине и...
Эмилии показалось, что её перепонки лопнули от внезапно раздавшегося резкого визгливого звука и оглушительного хлопка. Одновременно с этим страшной сокрушительной силы удар бросил её на землю. Откуда-то издалека глухо и слабо прозвучал, похожий на безжизненный стон, голос Тимоти Фроста: "Эмма...". Эмилия подумала, что, очевидно, он очень сильно заболел и ему требуется помощь. Перед ней проплыли лица Мудрого Змея и Даниэла... и медленно-медленно растворились... Эмилия потеряла сознание.

Примечание: Публикуется впервые

От редакции:
Продолжение следует...

Начало:

  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Глава 4
  • Глава 5
  • Глава 6
  • Глава 7
  • Глава 8
  • Глава 9
  • Глава 10
  • Глава 11
  • Глава 12
  • Глава 13
  • Глава 14
  • Глава 15
  • Глава 16
  • Глава 17
  • Глава 18

    БЕТСИ БЛЕЙД


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 04.01.2005 18:02:43


    [Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :