Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: История очевидцев:

8 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА

Автор: Светлана Бабаева

Еще неделя и один день. И все. Солнце, море, сон, друзья, книги... Не-а. Все не так. Несколько часов передышки - и в Белый дом. И снова «на галеры». Страну сдал - страну принял.

Недавно один человек, размышляя о последних ожидаемых передвижениях, заметил: «Он продолжает работать на историю». Он хочет войти в летописи как созидатель, вершитель, автор «золотого века». И хотя народ уже по гроб жизни будет ему благодарен (опыт предыдущих правителей показывает, что свои невзгоды, если они случаются, люди обращают не на прежних руководителей, а на тех, при ком все и происходит), он все же опасается, что что-то пойдет не так, и он не простит этого себе и другим всю оставшуюся жизнь.

Тут есть определенный парадокс, потому что все годы своего правления, а последние особенно, он сам и его окружение ежедневно подчеркивали тему стабильности, преемственности и незыблемости. Одна партия, один рулевой, один центр принятия решений, одна линия. А в итоге, получается, что так просто, в один день, всю эту конструкцию оставить нельзя. То есть выходит, что она гораздо более уязвима и хрупка, чем принято считать. И при всех имеющихся механизмах и возможностях она все еще пребывает на «ручном режиме».

Другой аргумент, который ныне приводится, тоже с подвохом, если всмотреться. Его особенно любят использовать высокие чиновники, партийцы и разные «сторонники курса». Они говорят, что, дескать, вот какое мужество: задав цели и придав всему этому вектор движения, он теперь возьмет на себя ответственность за реализацию всего задуманного. Однако из этого следует два предположения. Первое - получается, что до сего момента вроде как ничего и не реализовывалось, а вот сейчас все и начнется. Тогда спрашивается, чем все остальные занимались последние месяцы, если не годы, и как функционировала система, порождавшая идеи, но не осуществлявшая их? Можно поставить вопрос по-другому: если (о чем тоже говорится немало) начинается принципиально, качественно новый этап реализации целей, то почему все наши этапы странным образом совпадают с политическими циклами? Ведь стабильность и преемственность как раз и были ориентированы на то, чтобы проходить эти точки максимально спокойно и незаметно.

А второе - получается, что на фоне стабильности, роста качества жизни, появления новых задач эпоха не породила плеяду исполнителей, которые в состоянии «подхватить и продолжить». То есть «опять все самому», другие либо не выросли, либо не обрели доверия. Что тоже странно: вроде бы множество новых людей и управленцев страна узнала за последние 4-5 лет, им доверены в управление ключевые отрасли и миллиарды. А положиться не на кого. Выходит, за эти годы появилась и окрепла элита, которая ежедневно присягает в единстве, верности и преданности, но которой именно тот, кому она присягает, не верит ни на йоту.

И уходя, не уходит, поскольку не может ни на кого положиться. И сотрудников, с кем проработал бок о бок несколько лет, еще до собственного прихода переводит в Белый дом, и порядки там выстраиваются загодя, чтоб через 9 дней там все работало «как часы». И сам он не может оставить все это хозяйство даже на недельку, чтобы просто побывать в отпуске. Ведь, казалось бы, нет никакой насущной необходимости устраивать парламентское спецзаседание на праздники, чтобы проголосовать и через несколько часов после сдачи поста наделить новым постом, чтобы, не дай Бог, страна не осталась без власти даже на майские праздники. Копает она грядки на свои заветных сотках, а о ней непрестанно думают и заботятся в высоких кабинетах. Ни на день не оставляют своим вниманием.

Как будто все чего-то все время опасаются... То ли неэффективности дальних, то ли непредсказуемости ближних, то ли собственного бездействия. Чтобы ни один час не пропал, работать, работать и работать. Все по-быстрому. По-быстрому перевели сотрудников на новые ответственные посты, по-быстрому наградили особо отличившихся на «прежних участках работы», по-быстрому помянули предшественника...

А он, между тем, просто уходил. Уходил с тяжелым чувством, что оставляет страну в непростое время. Что клясть будут чаще, чем благодарить. Да и мужества уйти зачастую нужно не меньше, чем мужества прийти. Но в то же время понимал, что теперь наступает время других. Он сделал то, для чего был призван, и понимал, что не вправе делать больше...

Ныне иначе. Возможно, время еще не изменилось, а возможно его, это самое время, решили менять не радикально, а плавно с него соскользнуть, уводя за собой остальных, чтоб не мешали вновь приходящим. До одного события меньше двух недель, до другого - меньше 4 месяцев. До даты, когда он вошел во власть. 9 лет назад. Как много изменилось с тех пор, каких перемен ждать ныне...

Наступают самые тяжелые недели. Недели уходов-приходов, когда одни будут метаться, другие обживать новые кабинеты, третьи мечтать об этих кабинетах. Одни начнут торжествовать, другие нервничать, третьи грустить, четвертые выжидать. Плавности все равно не получится, что-то да вылезет с острыми углами, хотя народ об этом и не узнает.

Да и что ему до этого? Ему дан образ стабильной жизни, которая стала сильно лучше, а станет еще лучше. Он обещал, потому от него этого продолжают ждать; не исключено, что в этом и есть колоссальный страх и одна из причин не-ухода: что вдруг в один прекрасный момент ждать перестанут или начнут ждать от другого. Тут тоже небольшая ошибка: стабильность наступает, именно когда перестают ждать неожиданностей. Или, как минимум, не опасаются их.




Светлана Бабаева


уже опубликовано:


  1. Глаза сквозь листья
  2. Слово о слове
  3. Удивление сквозь зубы
  4. Дух, который весь вышел
  5. Добрый рост
  6. Кто достоин быть эскимосом
  7. Каблук гармошкой, или мода сезона
  8. Национальное овощеводство
  9. Инопланетяне в Европе
  10. Прилагательные настоящего времени
  11. Жизненно важная муть
  12. Эпоха без короля
  13. Слагаемые без суммы
  14. О роли людей и мебели
  15. По воле снов наших
  16. Цена разговора
  17. И не друг, и не враг
  18. Пенсионный сапог
  19. О национальной гордости великороссов
  20. Люди из среды
  21. Золотой век. Продолжение
  22. Бриллиантовый век упущенных возможностей
  23. ДВИЖЕНИЕ ДВУХ МИРОВ
  24. Пробки в глазах и ушах
  25. Коридор в поле
  26. Здравствуй, Новый!
  27. Тяжелая повинность праздника
  28. Право на сомнение
  29. Экономика на ленте транспортера
  30. В ожидании горизонтов
  31. Майская дилема
  32. Толпа не в помощь
  33. СКОЛЬКО ЗА БОРЬБУ?
  34. Двое за или двое против?







Обсудить на форуме >>

Источник:   www.rian.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 29.04.2008 20:09:27


[Другие статьи раздела "История очевидцев"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: