Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ПРОГРАММА «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ» КУЛЬТУРА

Автор: Соколов Дмитрий Витальевич

В разделах программы «Новое Пространство России» описывающих Родовое поместье как основу хозяйственной независимости человека, упор делался на то, что продукты, производимые на территории экопоселений, обладают тем неоспоримым преимуществом, которое придает им особый настрой человека в процессе трудовой деятельности.
Какими средствами это достигается ?
Формирование внутреннего пространства экопоселения через гармонию Этики и Культуры.
Процессы взаимообратимости и взаимообусловленности сопровождают индивидуальную эволюцию человека. Чем выше нравственность человека, тем выше уровень его мышления и творческих способностей. Чем выше моральная составляющая коллектива, тем больше возможностей реализации человеком своих способностей и тем короче путь в прекрасное будущее.
Мораль и нравственность человека и общества необходимо опирается на некоторые абсолютные, для данного исторического периода, ценности. Последние являются предметом духовной практики, религиозного опыта человека, в основе которого лежит ВЕРА. В периоды кризисов и перестроек человек инстинктивно стремится определиться в своих новых представления о жизнеустройстве и обращается к духовной практики, т.е ВЕРЕ. Вот и сегодня духовный кризис заставил человека обратиться к вере. Он инстинктивно понимает - чем крепче вера, чем больше одухотворённость, тем менее страшны силы, защиты от которых ищет человек.
С верой человека связан и принцип Гармонии окружающего мира, пронизывающий образ жизни человека, его отношения с миром, его поступки, способ мышления, «качество» мыслей.
Приучить человека видеть и творить гармонию - назначение культуры. В полное понятие культуры входит уровень науки и состояние искусства, глубина знаний и высота морали. Если культура сознательно или бессознательно вбирает в себя Живую Мораль, то она может способна «задеть» человека, разбудить в нём творческое начало, помочь ему раскрыться и реализоваться.
В чём же суть гармонии? Древние математики в красоте и гармонии мира увидели так называемое «золотое сечение», которое заложено во все живые формы, «пропитывает духовностью» творения человека.
Как это ни парадоксально звучит, но когда в реальности присутствует корреляция большого в малом и малого в большом, в соответствии с «золотым сечением», то происходит удивительное - единый образ (реальности) вызывает резонансные явления в восприятии ее человеком. Это явление было известно в глубокой древности и отображено в известной «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста: «Что вверху, то и внизу; что внутри, то и снаружи; что в большом, то – и в малом…». Использование в ритмах музыки «золотого сечения» и его инвариантов помогали Пифагору смирять самые неукротимые человеческие страсти и просветлять дух человека. Частоты и ритмы, подчинённые «золотому» соотношению, обладают замечательным свойством синергетики: организовываться, восстанавливаться и поддерживать себя. Об этом хорошо знали древние, которые наряду с «золотым сечением» использовали и другие соотношения: сечение творчества, сечение просветления, божественное сечение…, в соответствии с формулой :

xn –xn-1=1


где n – целое число, начиная с единицы. Здесь чётное значение «n» соответствует созидательным процессам, нечетное – разрушительным.
Гармония – это внутреннее стремление человека к истине. Человек ищет истину в гуще событий, а она находится в стороне от водоворота человеческих судеб и рождается вдалеке от дискуссий.
Говоря о гибели цивилизации, мы называли совершенно разные причины: разделение труда, экологическая катастрофа, экономический и духовный кризис и т.д. Но есть ещё одна причина – несоответствие вещей окружающего мира (архитектуры, градостроительства, интерьера, материалов, музыки, ) внутренним частотам человека. Даже звёзды, находящиеся очень далеко от нас, оказывают влияние на человека, а какое огромное влияние оказывают земные формы, нас окружающие!
Мир покорит не военная сила, а Культура, которая способна создать лучший образ жизни, лучших людей, лучшее образование, лучшие технологии, лучшие товары. И никакие государственные границы и никакая сила не способна будут остановить шествие этой Культуры по планете.
Культура экопоселения начинается с проектирования пространства проживания человека, в котором Родовые поместья, зоны отдыха и производства, иные функциональные блоки располагаются относительно друг друга по законам созидательных сечений и высоких симметрий. Тогда не только преобразуется Человек, но и преобразуется сама Природа.
В соответствии с принятой концепцией экологическое поселение должно представлять собой сплошную лесопарковую зону, формирующую единую экосистему с явным преобладанием природной среды над техногенной. При построении посёлка не только сохраняются, но и существенно дополняются такие элементы ландшафта, как рощи, лесопосадки, озёра, ручьи с окружающей растительностью в виде естественных природных зон.
Поселение должно располагаться в достаточной удаленности от городов, промышленных предприятий, свалок мусора и промышленных отходов, загрязнённых территорий и окружено природной лесозащитной зоной или водной системой (ручьи и реки).
Расположение поместий должно быть таким, чтобы за счёт прилегающих живых заборов соседних поместий, объектов инфраструктуры, лесополос создавались сплошные защитные зоны от внешних неблагоприятных воздействий, как поместья, так и для всего поселения в целом.
Расположение участков относительно должно препятствовать возникновению длинных проходов-коридоров, приводящих к возникновению постоянных, сквозных воздушных потоков. Размещение участков должно учитывать рельеф местности и правила золотого сечения для создания в поселении своего уникального микроклимата. Например, круговая организация общей формы поселения.
Через поселение не должно проходить сквозное шоссе. Все дороги, имеющие большую автотранспортную нагрузку, в обязательном порядке, вынести за пределы поселения на расстояние не менее 1 километра и отделить их дополнительными лесопосадками. При формировании пространства внутри экопоселений необходимо полностью отказаться от применения автомобильной и тракторной техники, разрушающих земной покров и загрязняющих сливами топлива и ГСМ. Широкие дороги внутри поселения должны быть обязательно озеленены деревьями, расположенными вдоль пешеходных и транспортных частей. Узкие дороги окаймляются непосредственно деревьями живого забора имений.
Желательно, чтобы геометрическое расположение участков не только влияло на минимизацию затрат по прокладке коммуникаций и дорог, особенно на сокращение длины дорог, следовательно, на удобство и скорость перемещения по поселку, но и способствовало формированию уникального энергетически животворящего пространства. Это значит, что дороги между участками должны быть по возможности прямыми, или иметь большой радиус закругления, а форма участков (поместий) внутри поселения близка к прямоугольной.



Экопоселения - новые культурные центры
Новый образ жизни приводит к появлению новых культурных традиций. Есть все основания считать, что экопоселения станут не только центрами культуры вне городов, но и зародят новый тип культуры общества.
Основные же причины того, что экопоселения в ближайшем будущем станут новыми культурными центрами, следующие:


  • Большая свобода поселенцев в реализации интересов, обусловленная естественной материальной обеспеченностью.
  • Концентрация людей с высоким созидательным потенциалом, культурой, образованием в разных областях, специалистов, научных работников, предпринимателей.
  • Большие возможности и разнообразие в организации досуга.
  • Стремление жителей экопоселений, сознательно отказавшихся от техногенной цивилизации, реализовать свои творческие и духовные интересы.


В экопоселении будет формироваться :

  • Новая система взглядов на мир, отношения к природе и человеку, новая идеология.
  • Новая система образования, воспитания.
  • Новая культура земледелия.
  • Новое отношение к медицине и здоровью в целом.
  • Новая культура отношений между людьми, зарождение новых традиций, праздников.
  • Включение творческого потенциала детей применительно к решению практических задач.
  • Новая культура внутрисемейных отношений, отношения к детям.



Организация досуга

Важнейшая сторона культурного уклада жизни экопоселенцев - Досуг. Организация досуга жителей экопоселений, в основе которого Идея свободы и самореализации в жизни, отличительная его черта от жителей деревень или города.
Рассмотрим основные подходы к организации досуга.



Восстановление духовных сил
Современное развитие биоэнергетики обозначило вполне конкретные способы отдыха, восстанавливающие духовные силы человека:


  • Прогулки по парку, по лесу. Энергетические поля деревьев, кустов и травы выделяют человеку избыток своей энергетики, восстанавливая его силы. Этот эффект многократно усиливается, когда парк эстетически красив и взаимно гармонизирован. Поэтому особенно важно создавать эстетически красивые лесопарковые композиции в родовых имениях.
  • Течению реки сопутствует энергетический поток неизбывной мощи. Вода, испаряясь с тела, очищает его энергетику. Крупные реки оказывают колоссальное влияние на развитие городов, обновляя и усиливая их энергетику. Там, где есть возможность организовать круговое вращение водного потока, формируется дополнительные условия для очищения и устойчивого энергетического развития экопоселения, родовой усадьбы (Например – достаточно высокие по уровню (незатопляемые) острова на реках и озёрах).
  • Прогулки по горной и холмистой местности.
  • Спортивные состязания, проведение и посещение художественных выставок, концертов, театров на открытых площадках экопоселений и экополисов.
  • Чтение литературы. Библиотека должна регулярно пополняться. Кроме художественной литературы она должна включать учебники, отдел периодики, специальную литературу по аграрным и другим направлениям деятельности, литературу по духовному самосовершенствованию.




Радость общения
Одно из наибольших удовольствий в жизни – это общение с другими людьми. В этих целяхразмещение объектов инфраструктуры должно быть продумано так, чтобы люди могли непроизвольно чаще встречаться, т. е. находиться в одном центре. Очень важно иметь помещения для собраний, клуба.



Смена видов деятельности, деятельность по интересам
Смена видов деятельности не всегда относится к досугу, но если это деятельность по интересам, то она даёт такую наполненность и интерес к жизни, что часто воспринимается как отдых. Работа ради средств к существованию должна занимать как можно меньше времени. Высвобождающееся же время человек может тратить на разнообразную деятельность по интересам. Это одна из самых важных сторон уклада жизни экопоселенцев.
Рассматривая возможность смены видов деятельности необходимо иметь в виду то, что она может быть как индивидуальная, так и коллективная деятельность. Разумное перераспределение этих форм относительно друг друга позволить в конечном итоге достичь сбалансированности в жизненном укладе экопоселенцев.
Основными направлениями могут быть:


  • Создание, строительство экопоселения.
  • Образование, медицина, научная деятельность.
  • Производственная деятельность.
  • Занятия, связанные с духовным развитием, самосовершенствованием личности.
  • Творчество, искусство.
  • Туристическая деятельность и спорт.


В заключение хочется отметить, что экопоселение как самодостаточный культурный центр «Нового Пространства России» явится той малой формой, которая остановит культурную деградацию разрушение на значительном окружении вокруг него, станет катализатором в изменении отношения людей проживающих в прилегающей местности и к себе, и к своему месту в мире, и самому Миру.




Фото Юрия Кирилловича Григорьева

РОССИЯ 2005 г.


НП « Новое Пространство России»
МБФ "Пересвет"
Россия, Санкт-Петербург, тел/факс (812)- 388-06-27 Email: peresvetSPB@mail.ru
Сайт: http://peresvetspb.amillo.net

НП «Новое Пространство России»
МБФ "Пересвет"




Уже опубликовано:



  1. Немного о жизни
  2. Здравствуй Родина моя!
  3. Хартия о построении Этического Общества
  4. ПРОГРАММА «НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ»




Сказание об Офене поэма

  1. I-II
  2. III-IV
  3. V-VIII
  4. IX-XI
  5. XII-XIII
  6. XIV-XVI
  7. XVII-XIX
  8. XX-XXIV
  9. XXV- XXIХ
  10. XXХ-XXXI
  11. XXXII-XXXIV
  12. XXXV - XXXVII
  13. XXXVIII- XXXX
  14. XXXXI - XXXXIIV
  15. XXXXIV - XXXXVI
  16. XXXXVII-XXXXXI
  17. XXXXXII - XXXXXIIV
  18. XXXXXIV



Поющая Душа России

  1. Часть первая
  2. Глава 1 Посвящение Анастасии
  3. Я ожидаю Чудо!
  4. Да! Я задумался о смысле Бытия!
  5. Память!
  6. Где ты, родного Рода Древо?
  7. Моё отношение к Религии
  8. Сын мой, Кровинушка моя!
  9. Какой же смелой ты тогда была!
  10. О достоинстве и чести офицера российского
  11. Один больше, чем ничего

Новое Пространство России


  1. От автора
  2. 1-я глава
  3. 2-я глава
  4. 3-я глава
  5. 4-я глава
  6. 5-я глава
  7. 6-я глава
  8. Осознание
  9. Завет







Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.04.2007 18:41:02


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: