Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Виктор Сорокин:

Z-МИР. ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ

Автор: Виктор Сорокин

Введение в науку об эффективной организации человеческой жизни, или Этические, логические и кибернетические аспекты разумной цивилизации

18. Принцип системности


В отличие от психики животного, в человеческом сознании для любой ВЕЩИ В СЕБЕ существуют не один, а два образа: натуральный (нерасчлененный, так сказать, фотообраз) и системный (представляющий собой перечисление в терминах свойств и отношений как с другими вещами, так и между собой.
Человек может мыслить, оперируя как фотообразами, так и системами. Это два очень разнохарактерных способа мышления. Здесь мы будем рассматривать только второй способ.
Надо заметить, что редко кому (за исключением, может быть, специалистов в чисто логических науках) удается придерживаться одного из двух типов мышления на протяжении какого-то времени – почти всегда происходит переплетение способов. Первый способ больше подходит для чувственного описания мира, второй – для его прагматического (делового, научного и т.п.) анализа. Мы ограничимся анализом прагматического подхода к мышлению с дозволением присутствовать только таким чувствам, как влечение к Истине и Совершенству.
Итак, мы будем рассматривать все вещи как системы.
К сожалению, освоить понятие системность дано лишь в довольно зрелом возрасте. В школьные программы оно, кажется, еще не вошло, а в кибернетике распространяется лишь на технические и экономические объекты. Биология и социология используют понятие система очень поверхностно, так как все еще не исследуются с позиции кибернетики.
Но сделаем шаг вперед и распространим системный подход на все сущее в мире: оказывается, что в мире всё ВЗАИМОСВЯЗАНО, всё взаимодействует друг с другом – если не непосредственно, то косвенно. Вселенная и, в частности, Земля – с ее био- и социосферой (и с сознанием) –самая большая система. И при рассматривании и изучении любого элемента этой системы изолированно мы рискуем проглядеть существенные связи между ним и всеми прочими элементами. Именно этим обстоятельством и вызвано появление специального принципа сознательного требования к системному (а точнее – к полносистемному) взгляду на вещи и на само сознание. Полносистемное сознание требует постоянно иметь в виду это обстоятельство. [Заметим, что благодаря тому, что кибернетики обладают более системным сознанием, чем прочие люди, они, как общественный слой, добиваются и лучших экономических успехов в жизни.]
Однако ни кибернетики, ни тем более не-кибернетики не распространяют принцип системности на все сущее. И, добиваясь вполне приличных (на первый взгляд) результатов в своей области, в других областях люди почти всегда выглядят примитивами (с точки зрения профессионалов в других сферах). Но если на одну удачу приходится десять неудач, то о каком, в среднем, благополучии (и прогрессе) можно говорить?! Выходит, что, стараясь совершать добро, "несистемный" человек совершает в итоге зло. Физики создали атомное оружие (не задумываясь над тем, кто будет им распоряжаться), в итоге – сотни тысяч погибших мирных граждан (в том числе и самих физиков); коммунисты затеяли построить самое счастливое общество на земле (счастье же конкретных людей их не интересовало), в итоге – десятки миллионов уничтоженных (в том числе и миллионы самих коммунистов!); тысячи людей жертвуют собой во имя той или иной "высокой", возвышенной идеи (игнорируя обыденное), в итоге – муки и страдания их близких... Короче, назовите мне какой-либо успех А-общества, и я покажу вам его отрицательные последствия куда большего масштаба. (Существенное замечание: соотношение между положительными и отрицательными последствиями я измеряю здесь ТОЛЬКО по основанию прагматической значимости С ИСКЛЮЧЕНИЕМ всех остальных оценок – нравственной, юридической, логической и т.д. Так, врач не может нести никакой ответственности за непредвиденный ни им, ни медициной вообще отрицательный побочный эффект лечения больного. Однако он несет логическую ответственность в том случае, если сознательно отказался от предложенной ему методики, позволяющей предвидеть и предотвращать отрицательные последствия.)
Такова краткая итоговая характеристика А-общества.
Но я забежал вперед: тотальный абсурд современной цивилизации очевиден лишь с точки зрения определенной системы ценностных критериев и иного сознания. Сомнение и системный подход – это только предпосылки для такой организации сознания, при которой абсурдность догматического несистемного сознания становится очевидной, а нахождение значительно более эффективных решений – делом вполне посильным.

Каждому понятно: когда в мастерской порядок, когда инструменты содержатся в идеальном состоянии и разумно расставлены, то пользоваться ими легче. Когда же в мастерской беспорядок, то нередко нужные операции приходится выполнять не тем инструментом, не с тем качеством.
Наше мышление – это самая главная мастерская и самый важный, универсальный инструмент.
Если понятийный аппарат отточен, понятия расположены в правильном порядке (то есть системно), то и выводы получаются и быстрыми, и более верными. При этом понятийный аппарат должен быть полным – наше знание должно охватывать все существенные области современного мира (в том числе и аппарат мышления). Политик, который не является толковым экономистом, – плохой политик; экономист, который не разбирается в технике, – плохой экономист; инженер, который не знает физики и математики, – не инженер; физик, который не задумывается, как может быть использовано его творение, – опасный человек. И т.д. и т.п.
Кто-то может возразить, что нельзя объять необъятное. И я с этим соглашусь, но при одном условии: если и это необъятное, и наш аппарат мышления, и методика обучения не систематизированы. А когда все эти три сферы толково организованы, то за пять лет обучения любой может так освоить мир, что даст фору любому узкому специалисту.
(Отмечу в скобках, что перечисленные в предисловии знания я осваивал лет двенадцать, причем в таких кошмарных условиях, что ни толковых учебников, ни умных учителей, ни заранее организованного сознания не было и в помине. Но сейчас у меня появились некоторые соображения, как можно было бы написать дельный учебник по той или иной частной дисциплине – математике, физике, социологии и т.д., чтобы по нему можно было бы изучить предмет раз в десять быстрее. Появились представления и об эффективной методике преподавания. Но данное мое творение посвящено, в первую очередь, эффективной организации мышления. Надеюсь, что кого-нибудь это заинтересует...)




Виктор Сорокин


Продолжение следует...

Начало:
  1. Введение в науку об эффективной организации человеческой жизни, или Этические, логические и кибернетические аспекты разумной цивилизации

  2. Вначале был дух

  3. Наш век и иная цивилизация

  4. Субстанции (человека)


  5. Цели



  6. Самая интересная игра

  7. Аппарат мышления

  8. Истина

  9. Пралогика

  10. Цель передачи информации


  11. Диалог



  12. Космическая цивилизация

  13. Тотальное совершенство и истина

  14. О природе догматизма и самоуверенности

  15. О необходимости ревизии своего аппарата мышления

  16. Аксиомы




  17. Иерархия факторов реализации («производства»)





    уже опубликовано:
    1. Краткая автобиография

    2. Мама

    3. Надпись на вратах града

    4. «Приглашение» в Россию

    5. Самозащита на дорогах

    6. Забытые песни




    7. Уходят, уходят, у х о д я т друзья…

    8. Конституционная «демократическая» диктатура (КДД) – предтеча фашизма











    Не может быть! И все-таки...:


    1. N 1


    2. N 2

    3. N 3



    4. N 4

    5. N 5

    6. N 6

    7. N 7


    8. N 8

    9. N 9



    10. N 10

    11. N 11

    12. N 12

    13. N 13


    14. N 14

    15. N 15



    16. N 16а

    17. N 16b

    18. N 17 Передача энергии без проводов

    19. N 18 Весомость в невесомости


    20. N 19 Ароматные цветы из... зимнего леса

    21. N 20 Видящие незрячие и слышащие глухие



    22. N 21 Регенерация информации и аккумулятор Теслы

    23. N 22 Шахматный "кубик-рубик"

    24. Шахматный "кубик-рубик" - Ответ

    25. N 23 Концепция турбины


    26. N 24 Настоящий вечный двигатель второго рода

    27. N 25 Сверхбомба Николы Теслы. Гипотеза



    28. N 26 Фантастический электродвигатель-генератор

    29. Ответы DIMMY

    30. N 27 Абсолютный защитный каска-шлем

    31. N 28. Теплолучевой вечный двигатель второго рода


    32. N 29. 3 тысяч долларов за… 1 цент!

    33. N 30. Право, означающее… полное бесправие



    34. N 31. Полугодовой заработок за… один день!

    35. N 32. Кто украл рубль!




    История:


    1. История Союза русских инженеров во Франции

    Экономика:




    1. Тайна российской экономики

    2. Кто обесценил 'ваучеры'?

    Политология:


    1. Руины империи


    2. Руины империи-II

    3. Рекорд вне "Гиннеса"

    4. Звериная этика



    5. Запоздалый покаянец

    6. Воскресающие бандиты

    7. О правозащитниках брежневского времени


    Продукты интеллекта:


    1. Сверхинтеллект - это не сложно

    2. Заявка на открытие



    3. Пирамиды в прямом и переносном смысле

    4. Размышлений


    5. Комментарий к отзыву

    6. Изобретельский интеллект

    7. Для чего люди говорят и пишут?

    8. Критерий истины



    Z-мир


    1. Введение в науку об эффективной организации человеческой жизни, или Этические, логические и кибернетические аспекты разумной цивилизации


    2. Вначале был дух

    3. Наш век и иная цивилизация

    4. Субстанции (человека)

    5. Цели



    6. Самая интересная игра

    7. Аппарат мышления


    8. Истина

    9. Пралогика

    10. Цель передачи информации

    11. Диалог



    12. Космическая цивилизация

    13. Тотальное совершенство и истина


    14. О природе догматизма и самоуверенности

    15. О необходимости ревизии своего аппарата мышления

    16. Аксиомы



    17. Иерархия факторов реализации («производства»)



    Z-цивилизация:


    1. Михаил Веллер и конец мира




    Литература:


    1. Песни нашей молодости

    2. Заибанские страдания повесть

    3. Маленький Рит



    4. Ласточкино гнездо

    5. Cтая белорозовых


    6. Две земляники

    7. Странный отшельник

    8. Ель

    9. Неожиданные цветы вокруг нас

    10. Физкультура, спорт и игра

    11. Ностальгия по Любви и Человечности





    Подарок Поэма любви



    1. Мечта о любви

    2. Учитель

    3. Безнадега

    4. Крошка Надя



    5. Лара Кварт

    6. Восьмое небо

    Земля Обетованная повесть



    1. Часть 1

    2. Часть 2

    3. Часть 3



    4. Часть 4





    На оси времени повесть



    1. Привидение

    2. Обыкновенные истории

    3. Наш друг Анатолий Максимов



    4. Серое Небо

    5. Охота на «тунеядца»

    6. Спасительные клады


    7. Персональное дело Сони Сорокиной

    8. Когда деревья были большими…

    9. 65 лет по минному полю



    10. Мои деревья 1

    11. Мои деревья 2








    Незабываемые дорожные эпизоды


    1. Глава 1

    2. Глава 2



    3. Глава 3

    4. Цветы на обочине


    5. Шашлык по-грузински

    6. Пиренейская ночь






    Великая Теорема Ферма (ВТФ):


    1. Доказательство ВТФ


    2. Полная реабилитация Пьера Ферма

    3. Элементарное доказательство ВТФ

    4. ПОЧЕМУ мир не признает элементарное доказательство ВТФ?

    5. ВТФ: уникальный эксперимент

    6. ВТФ: о природе противоречия равенства Ферма



    7. Доказательство Великой теоремы Ферма



    Заметки о Великой Теореме



    1. Часть 1

    2. Часть 2

    3. Часть 3

    Текст доказательства:
    На русском языке в doc. (4 кб),


    На русском языке в pdf (243 кб),




    English version (4kb)





    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 03.03.2008 19:34:08


    [Другие статьи раздела "Виктор Сорокин"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: